Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 42]

42 сокращается и может доходить до самого низшего уровня.
На практике весьма трудно находить золотую середину, но, чтобы оптимизировать ставку налога, обеспечивающую максимум налоговых поступлений при стабильном и эффективном функционировании экономики страны.
Необходим глубокий и всесторонний научно обоснованный анализ налогообложения, в том числе анализ взаимосвязи ставки налога, налогооблагаемой базы и объема налоговых поступлений.

О Налоговые поступления (в абсолютных размерах) Рис.
1.
Кривая Лаффера Совершенствование налоговой базы регионов возможно рассматривать как процесс ее трансформации из фактического состояния в оптимальное.
Однако оптимальное состояние возможно только теоретически и, таким образом, процесс ее совершенствования состоит в бесконечном приближении фактического состояния к оптимальному.
Однако абстрактный лозунг о необходимости совершенствования налоговой базы на практике должен быть осуществлен через конкретные мероприятия.
Начальный этап разработки программы совершенствования налоговой базы регионов это выявление факторов, влияющих на налоговую базу, а также характера и степени этого влияния.
По источнику возникновения всю совокупность факторов можно разделить на две группы внешние, возникающие вне региона, и внутренние [классификация по 105].
Конкретный регион не может оказывать какого-либо значительного влияния на внешние факторы, которые в свою очередь оказывают
[стр. 56]

жет доходить до самого низшего уровня, чтооы наши оптимальную ставку налога, обеспечивающую максимум налоговых поступлений при стабильном и эффективном функционировании экономики страны, необходим глубокий и всесторонний научно обоснованный анализ налогообложения, в том числе анализ взаимосвязи ставки налога, налогооблагаемой базы и объема налоговых поступлений.
С другой стороны, для стимулирования производства и социальной поддержки региональные законодательные органы могут представлять льготы, посредством снижения ставок налогов.
В Волгоградской области действуют льготы по следующим налогам: налогу на имущество для организаций, налогу на прибыль для организаций, налогу с продаж, единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности, по земельному налогу (перечень льгот, предоставленных региональным законодательством представлен в приложении 3).
2.
Факторы формирования итоговой базы региона.
Налоговую базу региона можно рассматривать в двух аспектах [106, с.
18].
Первый: фактически сложившаяся налоговая база, представляющая собой совокупность баз налогообложения плательщиков налогов и сборов, зарегистрированных на территории данного региона.
Второй: потенциально возможная налоговая база региона в случае оптимального использования всех природных, демографических, производственных и прочих факторов и ресурсов (оптимальная налоговая база)4.
Совершенст вование налоговой базы — это процесс трансформации налоговой базы из фактического состояния в оптимальное.
Следует отметить, что оптимальное состояние возможно только теоретически и, таким образом, процесс сс совершенствования состоит в бесконечном приближении факгического состояния к оптимальному.
Влияние внутренних факторов может корректироваться в ту или иную сторону в рамках региона, поэтому с позиций регионального анализа эти факторы являются наиболее значимыми.
При определении состава этих факторов необходимо учесть основные макроэкономические, социально-демографические и 4 Эго соответствует рассмотрению налогового потешшала в широком ж узкой смысле слова (см.
параграф 1.2).

[Back]