Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 93]

92 механизма обоснованных и реальных заданий по мобилизации налогов и сборов способствует «Налоговый паспорт региона» (приложение), в котором содержится около 4000 показателей, используемых для комплексного анализа социально-экономических условий развития регионов.
Налоговый паспорт выполняет функции основного документа позволяющего оценить налоговую базу региона, уровень налоговой нагрузки в разрезе отдельных видов налогов
отраслей, разработать прогноз поступлений налогов и сборов на перспективу, как в условиях действующего законодательства, так и с учетом его возможного изменения.
Практическое внедрение налоговых паспортов регионов означает начало качественно нового этапа в работе налоговых органов Российской Федерации в плане проведения рациональной налоговой политики и обеспечения требуемых налоговых поступлений в бюджетную систему.
Информационная база Налогового паспорта региона создает основу для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, финансового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом.
Эта информационная база отражает возможности экономического роста регионов и соответствующего
роста налоговых поступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов, а также для определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности [102, с.
6].

Для более полного изучения вопроса были проведены пилотные исследования по внедрению «Налоговых паспортов» на уровне
отдельных, регионов или группы крупных городов.
Апробацию «Налогового паспорта региона» решено было проводить в Управлениях МНС России по следующим субъектам Российской Федерации г.
Санкт-Петербургу,
Волгоградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Тюменской областям [25, с.
15].
6 декабря 2000 года решением коллегии МНС РФ был утвержден «Налоговый паспорт
субъекта Российской Федерации» (приложение).
Создание такого документа имеет важное практическое значение для определения налогового по
[стр. 98]

дающие доходы, основные показатели налоговой нагрузки по муниципальному образованию по налогам зачисляемым в бюджетную систему Российской Федерации (в целом и отдельно по промышленности, сельскому хозяйству, строительству и транспорту), задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации.
В то же время, MIIC России проводится активная работа по совершенствованию методологических подходов к определению налогового потенциала субъектов Российской Федерации и созданию механизма обоснованных и реальных заданий по мобилизации налогов н сборов в федеральный бюджет.
В частности, разработан «Налоговый паспорта субъекта РФ» (Налоговый паспорт региона), в котором содержится около 4000 показателей, используемых для комплексного анализа социально-экономических условий развития регионов.
Налоговый паспорт выполняет функции основного документа, позволяющего оценить налоговую базу региона, уровень налоговой нагрузки в разрезе отдельных видов налогов
и отраслей, разработать прогноз поступлений налогов и сборов на перспективу, как в условиях действующего законодательства, так и с учетом его возможного изменения.
Проект «Налогового паспорта субъекта РФ», в декабре 1999 1Юда был опубликован в официальном журнале MliC России «Налоговый вестник», а также был направлен главам администраций субъектов Российской Федерации, руководителям Управлений МНС РФ по субъектам Российской Федерация и ряда заинтересованных министерств и ведомств.
Публикация проекта Налогового паспорта региона вызывала большой интерес в широких кругах специалистов.
Например, ilo мнению аудитора Счетной палаты Российской Федерации В.
Г.
Панскова, применение Налогового паспорта региона «будет способствовать более достоверному определению налоговой базы всей совокупности бюджетов Российской Федерации.
Это позволит повысить качество налогового планирования и устанавливать более реальные контрольные показатели по регионам но мобилизации налоговых поступлений в федеральный бюджет, как основному звену бюджетной системы Российской Федерации.
Предсгавляется

[стр.,99]

также целесообразным ведение аналогичного налогового паспорта и в целом по Российской Федерации».
Первый заместитель директора ФСНП России В.
И.
Авдийский полагает, что «введение в действие Налогового паспорта региона будет способствовать проведению рациональной налоговой политики, росту налоговых поступлений и повышению уровня собираемости налоговых платежей».
Руководство ФСНП России считает необходимым и полезным использование показателей «Налогового паспорта региона» в деятельности ФСНП России и ее территориальных органов.
Заместитель Минфина России М.
А.
Моторин сообщает, что «специалисты Минфина России готовы принять непосредственное участие в обсуждении актуальной Проблемы налоговой паспортизации регионов, а также рассмотреть аспекты научно-методологического обоснования налогового процесса» (70].
По мнению государственного советника налоговой службы I] ранга, д.э.н., профессора А.
Б.
Паскачсва и советника налоговой службы 1 ранга, к.т.п.
А Д.
Мельника «объекты индикативного анализа и используемые ара этом показатели, отражающие состояние различных сфер экономики, во многом аналогичны информационной базе Налогового паспорта региопа, внедряемого МНС России.
Это позволяет сделать вывод о том, что налоговая паспортизация cyoi»сктов Федерации органично вписывается в систему индикативного планирования.
Информационная база Налогового паспорта региона создает основу для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, финансового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом Эта информационная база отражает возможности экономического роста регионов и соответствующего
росга налоговых исступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов, а также для определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности» [102, с.
6J.

Аналогичные отклики о необходимости и целесообразности введения Налоговых паспортов регионов были получены от различных представителей администраций субъектов Российской Федерации [26, 64, 70, 105, 136].
Хотя ко

[стр.,100]

нечно были и замечания и предложения по совершенствованию этого нового документа.
В период обсуждения проекта «Налогового паспорта», журнал «Налоговый Вестник» опубликовал свыше 20 статей, которые позволили уточнить содержание «Налогового Паспорта», затронули другие актуальные аспекты научнометодологического обоснования и повышения эффективности налогового процесса.
В течение периода обсуждения проекта «Налогового паспорта» в МНС России поступило свыше 500 замечаний и поправок, многие из которых были учтены на завершающей стадии подготовки этого документа.
Для более полного изучения вопроса были проведены пилотные исследования по внедрению «Налоговых паспортов» на уровне
сплельных регионов или группы крупных городов.
Апробацию «Налогового паспорта региона» решено было проводить в Управлениях МНС России по следующим субъектам Российской Федерации: г.
Санкт-Петербургу,
Волгшрадской, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Тюменской областям [26, с.
15].
В результате проведенной работы управлением МНС по Волгоградской области было внесено 17 предложений по совершенствованию документа.
6 из 17 предложенных изменений было учтено МНС России полностью или частично.
6 декабря 2000 года решением коллегии МНС РФ был утвержден «Налоговый паспорт
субъекга Российской Федерации» (см.
приложение 2).
В ходе обсуждения этого вопроса коллегией было отмечено, что создание такого документа имеет важное практическое значение для определения налогового потенциала субъектов Российской Федерации и механизмов планирования доходов бюджетной системы.
В Налоговом паспорте используется система показателей, отражающих тенденцию развития макроэкономической ситуации, создает надежную основу для повышения достоверности оценки налоговой базы региона и перспективы ее развития, уровня налоговой нагрузки по отдельным видам налогов, разработки прогноза поступлений налогов и сборов, как в условиях действующего законодательства, так и с учетом его возможных изменений.
Формирование Налоговых паспортов прсдусмагривается осуществлять на

[Back]