Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 98]

97 логовый паспорт недостаточно полно отражает налоговую базу региона.
Следовательно, необходимо совершенствовать информационную, методическую базу и только после этого вносить изменения в налоговый паспорт.
Разработанный МНС России Налоговый паспорт региона может решить целый комплекс задач как на региональном,
так и на районном и городском уровнях.
Налоговый паспорт региона может стать инструментом комплексного анализа социально-экономических условий развития региона, а именно:
стать инструментом для объективного определения налоговой базы по основным видам налогов и категориям налогоплательщиков и установления на этой основе реальных контрольных показателей по мобилизации доходов в бюджетную систему; оказать помощь для организации налогового планирования и создания устойчивой системы исполнения бюджета; позволить создать достоверную базу по системе показателей, являющихся основой для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, финансового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом; отразить возможности экономического роста регионов и соответствующего роста налоговых поступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов и, следовательно, определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности; позволить решить ряд актуальных задач проведение рациональной налоговой политики и обеспечение требуемых налоговых поступлений в бюджетную систему; помочь разработке конкретных мер по увеличению собираемости налогов и пополнению доходной части бюджетов всех уровней.
Оценка налогового потенциала обычно осуществляется как в абсолютном выражении, так и в виде индексов, отражающих соотношение налогового потенциала региона к средненациональному (среднегрупповому) показателю.
[стр. 99]

также целесообразным ведение аналогичного налогового паспорта и в целом по Российской Федерации».
Первый заместитель директора ФСНП России В.
И.
Авдийский полагает, что «введение в действие Налогового паспорта региона будет способствовать проведению рациональной налоговой политики, росту налоговых поступлений и повышению уровня собираемости налоговых платежей».
Руководство ФСНП России считает необходимым и полезным использование показателей «Налогового паспорта региона» в деятельности ФСНП России и ее территориальных органов.
Заместитель Минфина России М.
А.
Моторин сообщает, что «специалисты Минфина России готовы принять непосредственное участие в обсуждении актуальной Проблемы налоговой паспортизации регионов, а также рассмотреть аспекты научно-методологического обоснования налогового процесса» (70].
По мнению государственного советника налоговой службы I] ранга, д.э.н., профессора А.
Б.
Паскачсва и советника налоговой службы 1 ранга, к.т.п.
А Д.
Мельника «объекты индикативного анализа и используемые ара этом показатели, отражающие состояние различных сфер экономики, во многом аналогичны информационной базе Налогового паспорта региопа, внедряемого МНС России.
Это позволяет сделать вывод о том, что налоговая паспортизация cyoi»сктов Федерации органично вписывается в систему индикативного планирования.
Информационная база Налогового паспорта региона создает основу для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, финансового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом Эта информационная база отражает возможности экономического роста регионов и соответствующего росга налоговых исступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов, а также для определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности» [102, с.
6J.
Аналогичные отклики о необходимости и целесообразности введения Налоговых паспортов регионов были получены от различных представителей администраций субъектов Российской Федерации [26, 64, 70, 105, 136].
Хотя ко

[стр.,107]

отчетности налогоьых органов.
2.
Разделы Паспорта содержат показатели, которыми не располагают налоговыми органы.
В частности, раздел 1 содержит социально-экономические показатели региона, которыми располагает только Госкомстат.
При формировании Налоговых паспортов на уровне региона необходимо четкое информационное взаимодействие со всеми органами, данные которых задействованы в разделах Паспорта.
Предлагается на уровне Российской Федерации разработать и принять единое положение о совместной работе указанных органов над составлением Налогового паспорта региона.
Например, при заполнении показателей для формирования налогового паспорта региона Управлению МНС по Волгоградской области пришлось делать запросы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в Волгоградское региональное отделение фонда социального страхования, в комитет по земельным ресурсам и землеустройству но Волгоградской области, в отделение Пенсионного фонда РФ но Волгоградской области и др.
Действующая система получения и анализа экономических показателей, характеризующих ход реализации налоговой политики в копкретном регионе Российской Федерации далека от совершенства.
Разработанный МНС России Налоговый паспорт региона может решить целый комплекс задач как на региональном,
гак и на районном и городском уровнях.
Налоговый паспорт региона может стать инструментом комплексного анализа социально-экономических условий развития региона, а именно:
стать инструментом для объективного определения налоговой базы по основным видам налогов и категориям налотнлателыциков и установления на этой основе реальных контрольных показателей по мобилизации доходов в бюджетную систему;оказать помощь для организации налогового планирования и создания устойчивой системы исполнения бюджета; • позволить создать достоверную базу но системе показателей, являющихся основой для расчета совокупного дохода регионов, их экономического, фи

[стр.,108]

маисового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом;отразить возможности экономического роста регионов и соответствующего роста налоговых поступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов и, следовательно, определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности;позволить решить ряд актуальных задач проведение рациональной налоговой политики и обеспечение требуемых налоговых поступлений в бюджетную систему.
помочь разработке конкретных мер по увеличению собираемости налогов и пополнению доходной части бюджетов всех уровней.
В заключение, говоря о Налоговом паспорте региона, хотелось бы отметить вклад Волгоградской области в процесс его создания.
Еще до принятия Налогового паспорта региона в декабре 2000 года наша область выходила в июле 1999 года с инициативой создания реестра хозяйствующих субъектов, в августе 2000 года был утвержден Паспорт муниципального образования, в октябре 2000 Паспорт города-героя Волгограда.
Также наша область находилась в числе регионов, где проводились исследования по внедрению Налоговых паспортов.
Теперь более важной и главной задачей будет последующая разработка действенного механизма реализации выявленного налогового потенциала Волгоградской области.
Таким образом, на основании материла, изложенного во второй главе можно сделать следующие выводы: Сегодня существует большое количество методов опенки налогового потенциала региона.
В основном эти методы заимствованы из зарубежной налоговой практики.
Все методы можно подразделит!, на группы, в зависимости от подходов к формированию содержания налогового потенциала, то есть все методы можно подразделить на группы методов, формирующие налоговый потенциал на основе: концепции экономического дохода как ресурса бюджетных

[Back]