Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 102]

102 — педагогизацию воспитательной среды в микрорайоне; — непрерывную педагогическую диагностику, постепенно переходящую в самодиагностику и самопознание; — обеспечение необходимых педагогических условий для достижения достаточной результативности педагогического труда, развития культуры педагогов.
В программе педагогического сопровождения процесса социализации подростка присутствуют такие формы работы, которые способствуют формированию у подростков умений: — ориентироваться в условиях рынка, трудиться так, чтобы было не только интересно, но и выгодно каждому человеку и обществу в целом; — управлять обществом на новых демократических основах; — взаимодействовать на основе принципов морали, выработанных человечеством, уметь воспринимать красоту мира и жить по ее законам.
[стр. 169]

169 * % ориентироваться в условиях рынка, трудиться так, чтобы было не только интересно, но и выгодно каждому человеку и обществу в целом; управлять обществом на новых демократических основах; взаимодействовать на основе принципов морали, выработанных человечеством, уметь воспринимать красоту мира и жить по се законам.
Формы работы можно объединить в три группы по признаку включенности подростков в реальные социально-значимые отношения и дела.
Первую группу отличает возможность достижения определенного результата, полезного как для самих подростков, лак и для окружающих.
Примером таких дел могут быть ученические бригады, кооперативы, организация экспедиций, мероприятия по защите природы, милосердные акции и т.п.
Вторая группа по

[Back]