Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 118]

11$ В своей деятельности мы руководствовались принципом культуросообразности, который приобретал особую роль в связи с тем, что развитие подростка в современном обществе происходит в ситуации постоянных изменений во всех сферах жизни.
Адаптация подростка к инновациям может быть весьма болезненной, порождая нарушения психического здоровья, утрату социальной и индивидуальной идентичности, социальную дезинтеграцию,
агрессивное поведение.
В соответствии с принципом культуросообразности педагогическое сопровождение помогало подростку воспринимать новое, найти способы 'самореализации, адекватные реалиям, минимизировать отрицательные последствия тех или иных инноваций, как для определенных категорий подростков, так и для конкретного подростка.
Принцип ориентации на ценностные отношения помогал педагогам
[стр. 119]

119 учебно-воспитательных учреждений и организаций.
Эти цели и необходимые для их достижения содержание, методы и формы организации воспитания будут культуросообразными в том случае, если наряду с общечеловеческими, отражают ценности, присущие конкретным социумам (этносу, обществу, социальной группе) и учитывают исторически сложившиеся в них стиль социализации и традиции воспитания.
Принцип культуросообразности приобретает особую роль в связи с тем, что развитие ребёнка в современном обществе происходит в ситуации постоянных изменений во всех сферах жизни.
Адаптация подростка к инновациям может быть весьма болезненной, порождая нарушения психического здоровья, утрату социальной и индивидуальной идентичности, социальную дезинтеграцию

[Back]