Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 121]

121 ния, навыки и нормы, необходимые для решения социально-культурных задач на каждом возрастном этапе, разрабатывали формы и методы приобщения к ним, формирования отношений подростка в процессе организации жизнедеятельности различных воспитательных организаций.
Индивидуальный подход предусматривал учет индивидуальных особенностей воспитуемых как на индивидуальном уровне (темперамент, задатки), так и на личностном (интересы, уровень притязаний).
Суть индивидуального подхода заключалась в гибком использовании участниками эксперимента различных форм и методов воспитания с целью достижения оптимальных результатов по отношению к каждому подростку в процессе социализации.
Индивидуальный подход применялся для выявления, поощрения, коррекции тех или иных особенностей поведения и свойств подростка.
Приме
[стр. 126]

126 К * самопознании, личностно-значимые и социально-приемлемые способы саморегуляции.
Учитывая подростковый возраст ребенка, необходимо учить его ставить перед собой цели, адекватные этому возрасту и личностным ресурсам, вносить в них коррективы, обучать навыкам сотрудничества, решения проблем, предупреждения и преодоления конфликтов.
Индивидуальный подход предусматривает учёт индивидуальных особенностей воспитуемых на индивидуальном уровне (темперамент, задатки), так и на личностном (интересы, уровень притязаний) /107;120;187;202;205;206/.
Суть индивидуального подхода заключается в гибком использовании педагогом различных форм и методов воспитания с целью достижения оптимальных результатов по отношению к каждому

[Back]