Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 124]

124 Практическое решение задач педагогического сопровождения процесса социализации подростка связано с воспитанием как социально-организованным процессом интериоризации общечеловеческих ценностей.
Педагоги в контексте естественного и свободного воспитания не руководили подростком, а направляли его развитие, следуя за ним во всех проявлениях его поведения, создавая духовное и предметное пространство, необходимое для саморазвития и самореализации.
В ходе организации педагогического сопровождения процесса социализации мы ставили две основные цели: упорядочивание всего спектра влияний (физических, природных, социальных) на личность и создание условий для ускорения процесса социализации с целью ее развития.
В соответствии с этими целями
нам удалось преодолеть, а в ряде случаев ослабить отрица
[стр. 132]

Педагогической поддержке процесса социализации присущи две основные цели: упорядочивание всего спектра влияний (физических, природных, социальных) на личность и создание условий для ускорения процесса социализации с целью ее развития.
В соответствии с этими целями
воспитание позволяет преодолеть или ослабить отрицательные последствия социализации, придать ей гуманистическую ориентацию, востребовать научный потенциал для прогнозирования и конструирования педагогической стратегии и тактики.
Специфика цели педагогической поддержки как механизма социализации в том, что она создает условия для самореализации и саморазвития личности в гармонии с самим собой и обществом.
В такой цели

[Back]