Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 150]

150 Процесс социализации подростка предполагает решение трех групп задач (естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических) и определяется как двусторонний процесс.
В процессе социализации задействуется вся личность как целостность,
причем наиболее важными составляющими этого процесса выступают мотивационный, содержательный и деятельностный компоненты.
Качественными показателями при оценке уровней социализации подростка выступают следующие личностные характеристики: — степень сформированности мотивов общения в различных социальных сферах; — характер оценки партнеров по общению и самооценки себя как субъекта общения; — качество знаний, умений, навыков, необходимых для активной На
[стр. 89]

89 двусторонний процесс.
В процессе социализации задействуется вся личность как целостность.

Наиболее важными составляющими процесса социализации выступают мотивационный, содержательный и деятельностный компоненты.
5.
Качественными критериями при оценке уровней социализации подростка являются следующие показателями: степень сформированности мотивов общения в различных социальных сферах; характер оценки партнеров по общению и самооценки себя как субъекта общения; качество знаний, умений, навыков, необходимых для активной жизнедеятельности.
На основе их соотношения определяются уровни социализации личности подростка: начальный, низкий, средний, высокий.
6.
В качестве методологической основы исследования механизмов социализации нами взят классификационный подход, объединяющий направления: биогенетическое, социогенетическое, психогенетическое.
Выявлено, что социализация личности подростка осуществляется в процессе взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами, идет с помощью различных социальнопсихологических механизмов, подвергшихся в работе подробному анализу.


[стр.,189]

Содержание социализации включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность воспитанника, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование.
Структурными компонентами процесса социализации являются взаимосвязь трех сфер: деятельность, общение, самосознание.
Общей характеристикой всех трех сфер является процесс расширения и умножения социальных связей подростка с внешним миром.
Процесс социализации личности предполагает решение трех групп задач (естественно-культурных, социально-культурных и социальнопсихологических) и определяется как двусторонний процесс.
В процессе социализации задействуется вся личность как целостность,
наиболее важными

[Back]