Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 21]

21 указанных свойств.
В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е.
возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей)» /40,409/.
В философском смысле «развитие» понимается как самодвижение явления, которое определяется внутренними противоречиями и внешними
факторами.
В педагогическом смысле этот процесс рассматривается как изменение и формирование личности ребёнка под влиянием закономерностей развития психики, состояний внутреннего мира ребёнка, социальной ситуации его развития.
Данный процесс характеризуется как изменение, созидание, появление, совершенствование, интеграция.
Чтобы понять сущностную характеристику данного процесса, проанализируем ряд подходов к его определению.
[стр. 21]

структурными компонентами процесса формирования личности являются: образование, обучение, воспитание, развитие, что требует детального рассмотрения данных понятий.
Под развитием в науке понимается "необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов", причем от других изменений развитие отличается одновременным наличием всех трех указанных свойств.
В результате развития "возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е.
возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей)" /40, 409/.
В философском смысле "развитие" понимается как самодвижение явления, которое определяется внутренними противоречиями и внешними

[Back]