Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 27]

27 С социальной точки зрения воспитание — это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом (создание сети учебных заведений).
Социология определяет воспитание как «процесс целенаправленного, систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями» /137, 108/.
С точки зрения психологии, воспитание может быть проанализировано в качестве целенаправленного развития способности человека отражать и взаимодействовать с миром /16; 28; 35; 57/.
С культурологической позиции, воспитание предстает как целенаправленная помощь ребёнку в его вхождении в современную культуру, достижения которой складывались на протя
[стр. 29]

С точки зрения психологии, воспитание может быть проанализировано в качестве целенаправленного развития способности человека отражать и взаимодействовать с миром /16;28;35;57/.
С культурологической позиции, воспитание предстает' как целенаправленная помощь ребёнку в его вхождении в современную культуру, достижения которой складывались на протяжении
длительных веков, а усвоение её ребёнок должен произвести за предельно короткие сроки /45;81/.
Если взглянуть на воспитание с точки зрения философии /79; 166;230/, то мы увидим целенаправленный процесс взаимодействия одного поколения с другим, осуществления передачи эстафеты жизни старшим поколением молодому.
Так, В.В Москаленко понятие "воспитание" употребляет в

[Back]