Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 33]

33 сторона личности часто определяется как ее социализация.
С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т.е.
развитие в обществе включает процесс индивидуализации» /136, 308/.
В.И.
Андреев замечает, что социализация
подростка осуществляется на основе двух видов деятельности: социального обучения и социального воспитания и дает следующее определение: «Социализация подростка — это процесс и результат взаимно дополняющих видов деятельности социального воспитания и социального обучения с целью овладения социально-ролевыми функциями жизнедеятельности личности и ее самореализации в социуме» /9, 32/.
А.В.
Мудрик предлагает следующее определение: «Социализация — развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе ус
[стр. 35]

личность все более включается в систему общественных отношений, ее связи с людьми и разными сферами жизни общества расширяются и углубляются, и только благодаря этому она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием.
Это сторона личности часто определяется как ее социализация.
С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т е.
развитие в обществе включает процесс индивидуализации" /136, 308/.
В.И.
Андреев замечает, что социализация
личности осуществляется на основе двух видов деятельности: социального обучения и социального воспитания и дает следующее определение: "Социализация личности это

[Back]