Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 40]

ным, растущим человеческим существом и изменяющимися свойствами непосредственных условий, в которых живет развивающаяся личность, причем этот процесс зависит от отношений между всеми этими условиями и от более общих социальных контекстов, в которые заключены данные условия.
Развитие
подростка осуществляется не путем одностороннего воздействия условий на личность или наоборот, а в результате их постоянного взаимодействия.
Соответственно расширяется и понятие экологической среды, которая предстает в виде системы концентрических структур микро-, мезо-, макросистем.
Под этими понятиями понимается: микросистема — структура деятельностей, ролей и межличностных отношений, переживаемых раз
[стр. 43]

на себе влияние различных изменений в обществе, но и способен в какой-то мере их стимулировать.
Концепция социализации Ури Бронфенбреннера концентрирует внимание на связи между "Я" и "Мы" и на способах её совершенствования /46/.
Свою концепцию Ури Бронфенбреннср назвал "экологией человеческого развития".
Экология человеческого развития означает научное исследование прогрессивной взаимной аккомодации между активным, растущим человеческим существом и изменяющимися свойствами непосредственных условий, в которых живет развивающаяся личность.
Причем этот процесс зависит от отношений между всеми этими условиями и от более общих социальных контекстов, в которые заключены данные условия.
Развитие

[Back]