Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 46]

46 собов социализации происходит усвоение социального опыта в разные возрастные периоды, то явственно просматриваются возрастные различия в протекании процесса социализации.
На неодинаковый удельный вес разных институтов социализации на разных этапах социализации указывают И.С.
Кон, Б.Д.
Парыгин, Е.С.

Кузьмин и др.
'Гак, И.С.
Кон рассматривает в качестве основных стадий формирования личности детство, подростковый возраст и юность.
Соответственно, к основным механизмам социализации относит семью, специальные учреждения общественного воспитания — ясли, детский сад, школу.
Е.С.
Кузьмин не ограничивается этими средствами формирования личности и указывает на социализирующее влияние культуры, средств массовой коммуникации на развитие личности взрослого человека.
Он подчеркивает значение критических периодов, особо важных для процесса социализации: первые 2-3 года.
[стр. 50]

% Ц каждого возрастного периода ведущим является не монополия конкретной ведущей деятельности, а деятельностно-опосредствованный тип взаимоотношений, которые складываются у ребёнка с наиболее референтной в этот период группой (или лицом) /176;87/.
Если с позиции высказанных А.В.
Петровским взглядов проанализировать функциональную сторону процесса социализации, то есть то, под влиянием каких ведущих институтов, механизмов, способов социализации происходит усвоение социального опыта в разные возрастные периоды, то явственно просматриваются возрастные различия в протекании процесса социализации.
На неодинаковый удельный вес разных институтов социализации на разных этапах социализации указывают И.С.
Кон, Б.Д.
Парыгин, Е.С.

50

[Back]