Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 48]

48 А.В.
Петровский, осуществляя попытку социально-психологического подхода к возрастной периодизации социального развития личности, выделил три макрофазы, которые по содержанию и характеру развития личности определяются как
детство — период адаптации индивида, выражающийся в овладении нормами социальной адаптации в обществе; отрочество — период индивидуализации, выражающийся в потребности индивида в максимальной персонализации, в стремлении «быть личностью»; юность — период интеграции, когда складываются черты и свойства личности, отвечающие необходимости и потребности группового и собственного развития /176; 177/.
Согласно этой концепции, выделенные закономерности характеризуют и развитие личности как результат вхождения в новую группу (в любом возрасте), и собственно возрастной аспект социального развития личности.
[стр. 52]

3) основные способы социализации, то есть опосредствованные ведущей деятельностью взаимоотношения с окружающими, определяющие социальное развитие личности на данном возрастном этапе; 4) социально-психологические механизмы социализации, оказывающие преобладающее воздействие на данной стадии социального развития.
5) уровень развития самосознания личности и степень проявления её субъектно-активного начала как по отношению к своему ближайшему окружению, так и по отношению к себе как объекту и субъекту /25,45/.
А.В.
Петровский, осуществляя попытку социально-психологического подхода к возрастной периодизации социального развития личности, выделил три макрофазы, которые по содержанию и характеру развития личности определяются как:

[Back]