Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 65]

65 Генезис понятия «педагогическое сопровождение» раскрывается в процессе историко-философского анализа.
Его ведущие идеи — видение в ребенке человека, гуманное отношение и любовь к нему, учет возрастных особенностей и природных задатков, знаний, развивающихся особенностей, способностей, взаимопонимание и сопровождение развития — встречаются и трудах Демокрита, Платона, Аристотеля и других мыслителей прошлого.
Первые идеи о природосообразном воспитании, согласно которому
педагог призван учитывать заложенные природой в подростке жизненные силы и стремления к познанию мира, деятельности и развитию, всемерно способствовать проявлению этих сил, высказывали античные мыслители.
Так, Сократ, опираясь на неукротимое стремление
детей к познанию, сумел возвеличить знание истины в их глазах, разработал оригинальную методику
[стр. 97]

97 Первые идеи о природосообразном воспитании, согласно которому воспитатель призван учитывать заложенные природой в ребёнке жизненные силы и стремления к познанию мира, деятельности и развитию, всемерно способствовать проявлению этих сил, высказывали античные мыслители.
Так Сократ, опираясь на неукротимое стремление
дегей к познанию, сумел возвеличить знание истины в их глазах, разработал оригинальную методику постижения истины, прививал её детям.
На этой же теоретической основе развивал свои взгляды римский педагог М.Ф.
Квинтилиан, который исключительно ценил природные склонности детей, звал воспитателя любить детей, быть чуткими и внимательными к ним, служить для них примером, широко использовать игру в воспитании детей.
По сю мнению, в игое.
учёбе

[Back]