Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 79]

79 — ориентация на следующие способы общения: понимание, признание и принятие другого /37/.
Понимание означает умение видеть подростка «изнутри», умение взглянуть на мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и
подростка, т.е.
«чтение мотивов подростка».
Принятие означает, безусловно, положительное отношение к подростку и его индивидуальности, независимо от того, радует он взрослого в данный момент или нет.
У подростка должно быть чувство, что его принимают и любят независимо от того, высоких или низких показателей он достиг.
Таким отношением взрослый признает и утверждает уникальность подростка, видит и развивает в нем личность.
Только идя «от ребенка», можно разглядеть заложенный в нем потенциал развития, то своеобразие и ту непохожесть, которые присуще подлинной личности.
Признание
[стр. 112]

112 Л* % I* ^ К В условиях личностно ориентированного подхода воспитательная позиция педагога по отношению к формирующейся личности включает следующие черты: содействие становлению и развитию личности подростка; в общении с подростком соблюдение принципа: "Не рядом и не над, а вместе!"; выстраивание линии поведения: не подтягивать подростка к некоторым заранее известным стандартам, а координировать свои ожидания и требования с задачей максимально полно развернуть возможности личностного роста ребенка; ориентация на следующие способы общения: понимание, признание и принятие другого /37/.
Понимание означает умение видеть подростка "изнутри", умение взглянуть на мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и

[Back]