Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 81]

81 Лурия, В.Н.
Мясищев, СЛ.
Рубинштейн, Д.Б.
Эльконин) пытаются дать содержательную характеристику социализации, в силу чего сконцентрировались на изучении механизмов данного процесса.
Представления об интериоризации как механизме социализации, основанной на присвоении общественно-исторического опыта и зафиксированной в
предметах и социальных программах, наиболее детально развивались Л.С.
Выготским и его школой.
Интериоризация представляет собой переход от интерпсихического, социального к интрапсихическому, индивидуальному способу жизни подростка.
В зависимости от задачи, стоящей перед исследователем, в представлениях об интериоризации поступают три различные грани — индивидуализация, интимизация и производство внутреннего плана сознания.
А.Г.
Асмолов, в качестве механизмов социализации в подростковом
[стр. 70]

70 когнитивных структур, называемыми схемами.
При этом он подчеркивал активную роль субъекта в этих ключевых процессах социализации.
Подросток усваивает новый социальный опыт, используя существующие схемы, и приспосабливает когнитивные структуры к новому опыту с помощью механизма равновесия /179;243/.
Представители деятельностного подхода (Б.Г.
Ананьев, Л.С.
Выготский, П.Я.
Гальперин, В.В.
Давыдов, А.В.
Запорожец, А.Н.
Леонтьев, А.Р.
Лурия, В.Н.
Мясищев, С.Л.
Рубинштейн, Д.Б, Эльконин ) пытаются дать содержательную характеристику социализации, в силу чего сконцентрировались на изучении механизмов данного процесса.
Представления об интериоризации как механизме социализации, основанной на присвоении общественно-исторического опыта и зафиксированной в

[Back]