Проверяемый текст
Кодатенко Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка (Диссертация 1998)
[стр. 96]

96 ма ценностных ориентаций, жизненная позиция, которая выражается в деятельности, общении, повседневном поведении, постепенно формирует социальную позицию.
Этот сложный и многофакторный процесс будет комплексным и действенным, если обеспечивается сочетание воздействий науки, искусства, политики и
нравственности на сознание подростка и вовлечение его в активную учебно-познавательную, общественно-политическую, трудовую, культурно-досуговую, спортивную деятельности, а также с побуждением к многоплановому и разностороннему общению в различных группах, коллективах, объединениях.
В то же время нужно создавать такие условия и обстоятельства, которые бы обеспечивали успех подростка в разнообразной деятельности и общении.
Осуществление именно таких задач включают в себя механизмы социализации, отражающие педагогически ориентированную и целесообразную систему общественной помощи и поддержки в организации жизнедеятельности личности во всех сферах ее микросреды.
Они предполагают полноценное включение в воспитательно-образовательный процесс всего арсенала средств и возможностей, которыми располагает общество в целях формирования личности, адекватной требованиям данного общества и в определенной мере отражающей его развитие.
[стр. 87]

примеры и предоставление возможности выбора системы ценностей самому подростку' в процессе социализации.
Это развивает самостоятельное мышление, свободное самоопределение и ответственность за свои поступки, побуждает беречь, уважать ценности, формирует соответствующее поведение.
Под непосредственным влиянием ближайшего окружения подростка и его микросреды формируется система ценностных ориентаций, жизненная позиция, которая выражается в деятельности, общении, повседневном поведении, формирует постепенно социальную позицию.
Этот сложный и многофакторный процесс будет комплексным и действенным, если обеспечивается сочетание воздействий науки, искусства, политики и

[Back]