Проверяемый текст
Гончаров, Александр Германович. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала (Диссертация 2000)
[стр. 147]

147 Рис.
3.1.
Классификация показателей эффективности образовательного потенциала предприятия Источник: составлено автором.
Группировка показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия по признаку степени обобщения предполагает выделение совокупностей обобщающих, основных и частных показателей.
К группе обобщающих следует отнести такие наиболее общие для предприятия показатели как рентабельность вложений в формирование и развитие образова
[стр. 160]

Группировка показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия по признаку степени обобщения предполагает выделение совокупностей обобщающих, основных и частных показателей.
К группе обобщающих следует отнести такие наиболее общие для предприятия показатели как рентабельность вложений в формирование и развитие образовательного
потенциала предприятия, срок окупаемости этих вложений, коэффициент эффективности капитальных вложений в формирование и развитие образовательного потенциала.
К группе основных показателей целесообразно отнести показатели со «средним» уровнем обобщения, присущим характеристикам результативности формирования, развития и использования кадровой, материально-технической и научно-информационной составляющих образовательного потенциала.
Частные показатели эффективности образовательного потенциала представляют собой группу наиболее детализированных показателей, отражающих эффективность отдельных видов затрат, например, затрат на повышение квалификации специалистов конкретной профессионально-квалификационной группы, затрат на компьютеризацию определенной категории разработчиков новой продукции предприятия и т.д.
Классификация по видам эффекта, получаемого в результате формирования, развития и использования образовательного потенциала промышленного предприятия, представляет собой подразделение показателей эффективности образовательного потенциала на показатели экономической эффективности, показатели социальной эффективности и показатели научно-технической эффективности.
Показатели экономической эффективности образовательного потенциала отражают соотношение экономического результата деятельности предприятия и вызвавших появление этого результата затрат, связанных с формированием, развитием, использованием образовательного потенциала.
К таким показателям относятся, например, рентабельность наукоемкой продукции, прирост 157

[Back]