Проверяемый текст
Гончаров, Александр Германович. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала (Диссертация 2000)
[стр. 151]

151 По направленности затрат предлагается различать показатели эффективности затрат на формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциала; эффективности затрат на формирование, использование и развитие материально-технической составляющей образовательного потенциала; эффективности затрат на формирование, использование и развитие научно-информационной составляющей образовательного потенциала.
Примерами таких показателей могут служить
соотношения экономического эффекта формирования, использования и развития образовательного потенциала предприятия и, соответственно, затрат на повышение квалификации промышленно-производственного персонала, затрат на компьютеризацию НИОКР, затрат на обеспечение специалистов патентной информацией, консультационными услугами и др.
По направленности эффекта показатели эффективности образовательного потенциала
предлагается подразделять на показатели, характеризующие обеспечение конкурентоспособности продукции предприятия и повышение удовлетворенности покупателей продукцией предприятия, обеспечение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечение благоприятного имиджа предприятия.
Примерами таких показателей могут служить:
коэффициент экономической эффективности затрат на создание научно-технического задела разработок новой продукции повышенного качества, производительность труда рабочих и специалистов; повышение эффективности: рекламы, вызванное дополнительными затратами на обучение специалистов приемам и методам «паблик рилейшенз».
Классификация показателей эффективности образовательного потенциала
по времени материализации эффекта предполагает формирование группы предварительных, ожидаемых и фактических показателей.
Предварительные показатели эффективности образовательного потенциала определяются при необходимости технико-экономического обоснования затрат на формирование, использование и развитие образовательного потенциала.
Ожидаемые показатели определяют в процессе выбора варианта реализации мероприятий по формиро
[стр. 159]

156 Показатели эффективности образовательного потенциала промышленного __________________________предприятия________________________________ Обобщающие По степени обобщения Основные 1 Показатели экономической эффективности Частные 11о вицам эффекта Показатели социальной эффективности Показатели научно-технической эффективности Ресурсные I Затратные Ресурсно-затратные По спокобам расчета Показатели абсолютной эффективности Показатели сравнительной эффективности По способу соотнес ения результатов и затрат Эффективность затрат на формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциала Эффективность затрат на формирование, использование и развитие научноинформационной составляющей образовательного потенциала По направленности эффекта Эффективность затрат на формирование, использование и развитие материально-технической составляющей образовательного потенциала Обеспечение Обеспечение Обеспечение конкурентоспособности эффективности ПХД благоприятного имиджа продукции предприятия предприятия предприятия 11о методам измерения Стоимостные Натуральные Рис.
20.
Классификация показателей эффективности образовательного потенциала
промышленного предприятия

[стр.,163]

(общую) и сравнительную эффективность образовательного потенциала.
Абсолютная эффективность образовательного потенциала характеризует общую величину экономического эффекта, полученного при формировании, использовании и развитии образовательного потенциала, в сопоставлении с величиной затрат за определенный промежуток времени по предприятию.
Сравнительная эффективность определяется сопоставлением техникоэкономических показателей по нескольким вариантам решения задачи формирования, использования и развития образовательного потенциала и применяется для выбора оптимального варианта, выяснения его преимуществ по сравнению с другими вариантами.
В соответствии со способом соотнесения результатов и затрат при определении эффективности образовательного потенциала необходимо выделять прямые (отношение результатов к затратам) и обратные / (соотношение затрат и результатов) показатели.
По направленности затрат нами предлагается различать показатели эффективности затрат на формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциала; эффективности затрат на формирование, использование и развитие материально-технической составляющей образовательного потенциала; эффективности затрат на формирование, использование и развитие научно-информационной составляющей образовательного потенциала.
Примерами таких показателей могут служить
соотношения экономического эффекта формирования, использования и развития образовательного потенциала предприятия и, соответственно, затрат на повышение квалификации промышленнопроизводственного персонала, затрат на компьютеризацию НИОКР, затрат на обеспечение специалистов патентной информацией, консультационными услугами и др.
По направленности эффекта показатели эффективности образовательного потенциала
следует подразделять на показатели, характеризующие обеспечение конкурентоспособности продукции 160

[стр.,164]

предприятия и повышение удовлетворенности покупателей продукцией предприятия, обеспечение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечение благоприятного имиджа предприятия.
Примерами таких показателей могут служить:
коэффициент экономической эффективности затрат на создание научно-технического задела разработок новой продукции повышенного качества, производительность труда рабочих и специалистов; повышение эффективности рекламы, вызванное дополнительными затратами на обучение специалистов приемам и методам "паблик рилейшенз".
Классификация показателей эффективности образовательного потенциала по времени материализации эффекта предполагает формирование группы предварительных, ожидаемых и фактических показателей.
Предварительные показатели эффективности образовательного потенциала определяются при необходимости технико-экономического обоснования затрат на формирование, использование и развитие образовательного потенциала.
Ожидаемые показатели определяют в процессе выбора варианта реализации мероприятий по формированию,
использованию, развитию образовательного потенциала.
На их основе осуществляют распределение ресурсов между различными направлениями формирования, использования и развития образовательного потенциала, сопоставляют варианты мероприятий.
Фактические показатели эффективности образовательного потенциала определяют на основе отчетных данных предприятия.
Они позволяют оценить фактическую результативность формирования, использования и развития образовательного потенциала.
По назначению расчетов показатели эффективности образовательного потенциала подразделяются на расчетные и плановые.
Экономическая эффективность образовательного потенциала, не включаемая в плановые и отчетные документы, является расчетной.
Такие показатели могут определяться на различных стадиях разработки и реализации программы формирования, использования и развития образовательного потенциала.
161

[Back]