Проверяемый текст
Гончаров, Александр Германович. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала (Диссертация 2000)
[стр. 155]

155 Обобщающую характеристику эффективности образовательного потенциала с учетом фактора времени, по нашему мнению, представляется целесообразным определять на основе показателя индекса доходности образовательного потенциала: ИД = ^Э,1 -3()*1/(1 + £)',134 /=0 /=0 где сумма приведенных эффектов формирования, использования /=0 развития образовательного потенциала; Rt результаты формирования, использования и развития образовательного потенциала, достигаемые на t-ом шаге расчета; 3t затраты на формирование, использование и развитие образовательного потенциала, достигаемые на t-ом шаге; t номер шага расчета (t = 0, 1,2,...
Т); Т горизонт расчета; Е норма дисконта, равная приемлемой для предприятия норме дохода по альтернативным направлениям инвестирования; К приведенные единовременные вложения в образовательный потенциал предприятия, определяемые по формуле:
К = '£КД-Х/(Х + Е)1,]35 1=0 где Ktединовременные вложения на t-ом шаге; 1/(1 + Е)1 коэффициент дисконтирования, показывающий темп возрастания затрат в зависимости от величины временного лага между моментом инвестирования образовательного потенциала и моментом получения эффекта.
Критерием эффективности вложений в формирование, использование и развитие образовательного потенциала предприятия является превышение индексом доходности значения 1 (ИД>1).

Проведем оценку и анализ эффективности образовательного потенциала ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз», и влияния его на конкурентоспособность (приложение 6).
134 Основы теории управления: Учеб.
Пособие/Под.
Ред.
В.Н.Парахиной, Л.И.Ушвицкого.
М.: Финансы и статистика, 2003.
135 Там же.
[стр. 80]

щем внимании к тем элементам образовательного потенциала, которые в наибольшей степени определяют характеристики конкурентоспособности.
Немаловажным направлением повышения конкурентоспособности промышленного предприятия является разработка методов оценки эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.« Необходимость совершенствования методики оценки эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, на наш взгляд, вытекает из того факта, что в настоящее время для расчета эффективности используются различные показатели, не отражающие особенностей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия и ее влияния на конкурентоспособность.
Такой подход не отвечает в полной мере принципам эффективности, динамичности и гибкости, обоснованности взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия и его образовательного потенциала.
Поэтому в современных условиях существенно возрастает потребность в разработке единых подходов к измерению затрат и результатов формирования, использования и развития образовательного потенциала.
При формировании системы показателей эффекта образовательного потенциала промышленного предприятия представляется целесообразным выделение характеристик, отражающих формирование, использование и развитие кадровой, материально-технической и научно-информационной составляющей образовательного потенциала промышленного предприятия.
Разработка системы показателей, характеризующих затраты на формирование, использование и развитие образовательного потенциала предприятия также должна осуществляться в разрезе кадровой, материальнотехнической и научно-информационной составляющих.
Многообразие видов затрат и результатов обуславливает потребность в классификации показателей эффективности образовательного потенциала 77 I

[стр.,171]

167 изменение орудий, предметов труда и технологии НИОКР, управления, производства в соответствии с требованиями научнотехнического прогресса; изменения в организации и управлении образовательным потенциалом предприятия; изменение связей предприятия с субъектами формирования образовательного потенциала.
можно подразделить на внутренние и внешние.
К внешним факторам относятся научно-техническая и образовательная политика государства, уровень внутриотраслевой специализации и кооперирования производства, расширение сферы НИР и ОКР общеотраслевого значения.
К внутренним факторам относятся экономические, организационные, технические условия, создаваемые на предприятии при формировании, использовании и развитии образовательного потенциала.
Определение экономической эффективности образовательного потенциала осложняется тем, что реальный эффект от формирования, использования и развития может быть получен лишь в результате материализации знаний и способностей, то есть их применения в материальном производстве.
Инвестиции в образовательный потенциал время, окажут конкурентоспособность времени, в связи с чем возникает проблема учета фактора времени в расчетах эффективности образовательного потенциала.
Обобщающую характеристику эффективности образовательного потенциала с учетом фактора времени, по нашему мнению, представляется целесообразным определять на основе показателя индекса доходности образовательного потенциала:


[стр.,172]

Т Т ИД = 2 э , / К = l/KS(R, 3,)* 1/(1 + Е)1, (27) t=0 t=0 т где S 3 t сумма приведенных эффектов формирования, использования 1=0 и развития образовательного потенциала; Rt результаты формирования, использования и развития образовательного потенциала, достигаемые на t-ом шаге расчета; 3t затраты на формирование, использование и развитие образовательного потенциала, достигаемые на t-ом шаге; t номер шага расчета (t = 0,1,2,..
.Т); Т горизонт расчета; Е норма дисконта, равная приемлемой для предприятия норме дохода по альтернативным направлениям инвестирования; К приведенные единовременные вложения в образовательный потенциал предприятия, определяемые по формуле:
т К = ЕК,*1/(1 + Е)1, (28) 1=0 где Ktединовременные вложения на t-ом шаге; 1/(1 + Е)1 коэффициент дисконтирования, показывающий темп возрастания затрат в зависимости от величины временного лага между моментом инвестирования образовательного потенциала и моментом получения эффекта.
Критерием эффективности вложений в формирование, использование и развитие образовательного потенциала предприятия является превышение индексом доходности значения 1 (ИД>1).

Разработанный в настоящем диссертационном исследовании методический инструментарий оценки эффективности образовательного 168

[Back]