Проверяемый текст
Гончаров, Александр Германович. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала (Диссертация 2000)
[стр. 157]

157 Таблица 3.3.
Показатели эффективности образовательного потенциала
ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз» Затраты Результаты^— 3, з2 З3 Рф 3*1=96,04 3*1=248,17 Эф1=3 66,48 Рр Эр1=89,74 Эр1=290,55 Эр1=752,3 Ри Эи=4303,47 Эи]=14779,96 Эи1=46566,48 Источник: составлено автором.
Определим критерий эффективности для вложений в формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциал.
Определим единовременные вложения (в расчетах указаны в %) в образовательный потенциал предприятия: К=100 х 0,952381=95,2381.
Определим индексы доходности: ИДФ1=96,04/95,2381=1,01 ИДр1=89,74/95,2381=0,94 ИДи]=4303,47/95,2381=45,19 Вложения в формирование и использование образовательного потенциала являются эффективными, т.к.
значение показателей превышает значение 1(ИД>1).
Вложения в развитие кадровой составляющей не эффективны за счет невысокого эффекта от развития научно-информационной составляющей образовательного потенциала.
Показатель
ИДИ1 показывает высокую эффективность от вложение образовательного потенциала в конкурентоспособность.
Рассчитаем критерий эффективности для вложений в формирование, использование и развитие материально-технической составляющей образовательного потенциала предприятия.
ИДф2=248,17/95,2381=2,6 ИДр2=290,55/95,2381=3,05 ИДи3=14779,96/95,2381=155,19 Полученные результаты указывают на высокую доходность от вложений в образовательный потенциал.
Как и в предыдущем расчете, очень явно выражен показатель повышения конкурентоспособности.
[стр. 157]

154 1.
Затраты на формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциала, в том числе: затраты на подготовку кадров для предприятия; затраты на повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров; стажировок работников других предприятиях и за рубежом и др.
2.
Затраты на формирование, использование и развитие материальнотехнической составляющей образовательного потенциала предприятия, в том числе: затраты на техническое оснащение учебного процесса, осуществляемого на предприятии; размер капитальных вложений в развитие технической вооруженности (в том числе компьютеровооруженности) специалистов; затраты, связанные с увеличением мощности множительной техники и др.
3.
Затраты на формирование, использование и развитие научноинформационной составляющей образовательного потенциала промышленного предприятия, в том числе: затраты на пополнение библиотечного фонда предприятия; затраты, связанные с оплатой консультационных услуг, пользованием глобальными компьютерными сетями, услуг информационных, патентных фондов и пр.; затраты, связанные с организацией и участием в выставках, презентациях, научных конференциях; затраты (прирост затрат) на поисковые НИР (или увеличение доли этих затрат в затратах на НИОКР), то есть затраты на создание перспективного задела НИОКР; затраты на осуществление маркетинговых исследований и др.


[стр.,159]

156 Показатели эффективности образовательного потенциала промышленного __________________________предприятия________________________________ Обобщающие По степени обобщения Основные 1 Показатели экономической эффективности Частные 11о вицам эффекта Показатели социальной эффективности Показатели научно-технической эффективности Ресурсные I Затратные Ресурсно-затратные По спокобам расчета Показатели абсолютной эффективности Показатели сравнительной эффективности По способу соотнес ения результатов и затрат Эффективность затрат на формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциала Эффективность затрат на формирование, использование и развитие научноинформационной составляющей образовательного потенциала По направленности эффекта Эффективность затрат на формирование, использование и развитие материально-технической составляющей образовательного потенциала Обеспечение Обеспечение Обеспечение конкурентоспособности эффективности ПХД благоприятного имиджа продукции предприятия предприятия предприятия 11о методам измерения Стоимостные Натуральные Рис.
20.
Классификация показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия

[стр.,163]

(общую) и сравнительную эффективность образовательного потенциала.
Абсолютная эффективность образовательного потенциала характеризует общую величину экономического эффекта, полученного при формировании, использовании и развитии образовательного потенциала, в сопоставлении с величиной затрат за определенный промежуток времени по предприятию.
Сравнительная эффективность определяется сопоставлением техникоэкономических показателей по нескольким вариантам решения задачи формирования, использования и развития образовательного потенциала и применяется для выбора оптимального варианта, выяснения его преимуществ по сравнению с другими вариантами.
В соответствии со способом соотнесения результатов и затрат при определении эффективности образовательного потенциала необходимо выделять прямые (отношение результатов к затратам) и обратные / (соотношение затрат и результатов) показатели.
По направленности затрат нами предлагается различать показатели эффективности затрат на формирование, использование и развитие кадровой составляющей образовательного потенциала; эффективности затрат на формирование, использование и развитие материально-технической составляющей образовательного потенциала; эффективности затрат на формирование, использование и развитие научно-информационной составляющей образовательного потенциала.
Примерами таких показателей могут служить соотношения экономического эффекта формирования, использования и развития образовательного потенциала предприятия и, соответственно, затрат на повышение квалификации промышленнопроизводственного персонала, затрат на компьютеризацию НИОКР, затрат на обеспечение специалистов патентной информацией, консультационными услугами и др.
По направленности эффекта показатели эффективности образовательного потенциала следует подразделять на показатели, характеризующие обеспечение конкурентоспособности продукции 160

[Back]