Проверяемый текст
Гончаров, Александр Германович. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала (Диссертация 2000)
[стр. 41]

41 Моисеева Н.К.
определяет «конкурентоспособностьТгроизводителя (фирмы, отрасли) ...
как относительную характеристику, отражающую отличия процесса развития данного производителя от производителя-конкурента как по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельно43 сти» .
Основной смысл понятия «конкурентоспособность производителя», по
Моисеевой Н.К., заключается в том, что оно характеризует возможности и динамику приспособления производителя к изменяющимся условиям конкуренции на рынке.
Сергеев И.В.
под конкурентоспособностью предприятия понимает способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный, трудовой потенциал44.

Учитывая приведенные выше подходы к оценке конкурентоспособности,
попытаемся, дать уточняющее определение конкурентоспособности предприятия.
Конкурентоспособность предприятия преимущества предприятия по сравнению с конкурентами в формировании способности быть востребованным на рынке товаров и услуг, достигать стратегических целей, опережать и предвидеть спрос, а также способность приспосабливаться к изменениям рыночных условий путем удовлетворения конкретных общественных потребностей и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе используемых человеческих ресурсов, в том числе накопленного образовательного потенциала.
Предлагаемая трактовка конкурентоспособности промышленного предприятия уточняет экономическую сущность понятия «конкурентоспособность предприятия» и способствует дальнейшей разработке методических вопросов: ее оценки.
43 Моисеева Н.К.
Международный маркетинг: Учебное пособие.
М.: Центр экономики и маркетинга, 1998.-С.82.
44 Сергеев И.В.
Экономика предприятия: Учебное пособие.
М.: ФиС, 1997.
С.113.
[стр. 23]

конкурента как по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности" /57, с.
82/.
Основной смысл понятия "конкурентоспособность производителя", по
Н.
К.
Моисеевой, заключается в том, что оно характеризует возможности и динамику приспособления производителя к изменяющимся условиям конкуренции на рынке.
И.
В.
Сергеев под конкурентоспособностью предприятия понимает способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный, трудовой потенциал /77, с.
113/.
Принимая во внимание точку зрения Н.
К.
Моисеевой /57/ к определению понятия конкурентоспособности производителя (фирмы, отрасли) и трактовку понятия конкурентоспособности предприятия И.
В.
Сергеева /77/, а также учитывая приведенные выше подходы к оценке конкурентоспособности, мы считаем целесообразным понимать под конкурентоспособностью промышленного предприятия способность соперничать в достижении идентичных целей, в стремлении обладать теми же ресурсами, благами, занимать положение на рынке, а также способность приспосабливаться к изменениям рыночных условий путем удовлетворения конкретных общественных потребностей и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Предлагаемая нами трактовка конкурентоспособности промышленного предприятия уточняет экономическую сущность понятия "конкурентоспособность предприятия" и способствует дальнейшей разработке методических вопросов ее оценки.
Введение уточненного понятия конкурентоспособности предприятия в экономическую науку и хозяйственную практику, на наш взгляд, будет способствовать более точному измерению уровня конкурентоспособности предприятия и достоверному определению его 20

[Back]