Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 105]

группа студентов, успешно усваивающая материал и способная к более углубленному его изучению.
Для первой группы методика дифференцированного обучения сохраняется в прежнем виде: дополнительное объяснение теоретического материала в различных формах (индивидуальные или групповые консультации), специально разработанные пособия для самостоятельной работы, содержащие элементы теории, контрольные теоретические срезы на каждом занятии; тренировочные задания, содержащие элементы применения теоретических положений в практике, способствующие успешному выполнению основных графических работ.
Для группы студентов, способных к углубленному изучению инженерной графики, основные задания могут быть выданы с элементами творчества: определить комбинирование каких известных способов позволило выполнить графическую работу; предложить другие варианты последовательности выполнения графической работы; определить оптимальную последовательность выполнения работы; внести изменения в конструкцию детали так, чтобы...
и т.п.

Таким образом, при выполнении работ репродуктивного уровня у студентов развивается пространственное представление изображаемой модели, осваиваются приемы выполнения чертежей, что позволяет говорить о развитии мышления.

При выполнении творческих работ происходит развитие творческого мышления при соединении ассоциативного и логического мышления, когда сконструированные модели изображаются с использованием приемов логического мышления.

105
[стр. 123]

123 Таким образом, при выполнении работ репродуктивного уровня у студентов развивается пространственное представление изображаемой модели, осваиваются приемы выполнения чертежей, что позволяет говорить о развитии мышления.
Для успешного выполнения графических заданий студентам, даются дополнительные задания, выявляющие знания по теории предмета.
Это в основном карточки проверки теоретических знаний.
Вместе с ними даются карточки способствующие развитию пространственных представлений.
Например: какие типы линий Вы знаете? как разделить окружность на 6 равных частей с помощью циркуля и линейки? как располагаются виды на чертеже? какие геометрические тела использованы при образовании формы детали? сконструируйте и изобразите наглядно форму модели из двух гранных тел и одного тела вращения? и т.п.
Задания разработаны таким образом, что их выполнение занимает не более 10-15 минут и служит дополнением и своеобразным тренингом для выполнения основной графической работы.
При этом практика показывает, что отвечать на такие вопросы проявляют желание не только те студенты, у которых есть необходимость в ликвидации пробелов знаний, но также и успешно успевающие.
При этом особенно нравятся задания типа, "сконструируйте..., преобразуйте..., измените форму детали так, чтобы...
" и т.п.
Такое отношение студентов к занятиям говорит о формировании положительной мотивации к творческой деятельности.
После первого месяца занятий проводится контрольное диагностическое тестирование, с помощью которого выявляется усвоение знаний студен

[стр.,125]

125 В процессе такого обучения мы стремимся к тому, чтобы студенты наряду с ассоциативным творчеством усваивали и отрабатывали отдельные элементы творческой деятельности: при комбинировании известных способов деятельности, применение известного способа деятельности в незнакомой ситуации, при изменении функции объекта, при определении структуры объекта, умения видеть проблему в знакомой ситуации, работать по алгоритму творческой деятельности [61].
Для формирования творческих умений могут быть выданы задания с элементами творчества: определить, комбинирование каких известных способов позволило выполнить графическую работу; предложить другие варианты последовательности выполнения графической работы; определить оптимальную последовательность выполнения работы; внести изменения в конструкцию детали так, чтобы...
и т.п.

При выполнении творческих работ происходит развитие творческого мышления при соединении ассоциативного и логического мышления, когда сконструированные модели изображаются с использованием приемов логического мышления.

При такой работе знания технологии выполнения отдельных графических элементов включаются и соединяются с другими целями и задачами и служат для: передачи замысла автора, своего представления изображаемых объектов.
Именно здесь проверяется гипотеза о том, что усвоение способов графической работы является действенными и востребованным студентами в

[Back]