Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 112]

Информационная часть для модели представлена в соответствии с программой по инженерной графике для высших учебных заведений по специальности.
В практике работы данная программа воспринимается как документ, четко рекомендующий давать знания по предмету.
И, действительно, программа тема за темой перечисляет те знания, которые раскрывают содержание предмета инженерной графики
и возможность для определения и ликвидации пробелов основных знаний школьной программы по черчению, которые являются базовьши для изучения курса инженерной графики по избранной специальности.
В модели определены обучающие, мировоззренческие (воспитательные) цели (оперативный уровень) усвоения знаний по инженерной графике, основные понятия, подлежащие усвоению по программе и способы деятельности по предмету и надпредметные.
Без них невозможно моделировать изучение содержания предмета и развитие личности студента будущего инженера в соответствии с целями образования и профессиональной подготовки, отраженными в государственных стандартах.
Рассмотрим и проанализируем программный материал по инженерной графике, отраженный в модели (см.
приложение 3).
Согласно учебным планам для обучения студентов по специальности «Тяга и подвижной состав» на изучение инженерной графике отводится 140 часов в течение года.
На лекционные занятия изучение материала по предмету 18 часов в первом семестре.
Ыа практические занятия отводится 54 часа в первом семестре и 72 часа во втором.
В модели отражен весь содержательный материал по инженерной графике определенный программой.
Его необходимо сделать в процессе обучения достоянием личности студентов, сформировать отношение к нему, т.е.
определить цели.
Рассмотрим, как определены цели в разработанной модели.
Так как при формировании знаний по инженерной графике ведущими являются
мировоззренческие цели, проанализируем представленную модель 112
[стр. 129]

129 Для проведения анализа необходимо: 1.Определить взаимосвязь модели обучения инженерной графике и требований стандартов.
2.В разработанной модели отметить, достигнута или не достигнута поставленная цель в каждом занятии, что гарантируется адекватностью технологии достижения целей.
3.
Определить оптимальность ее реализации на основе закономерностей дидактики: 1уу -> 2уу -» Зуу; -ОИ-> Р -> ПИ -» ЧП -> И; взаимосвязь уровней усвоения и качеств знаний; 4.
Разработать способы определения эффективности реализации целей усвоения знаний по инженерной графике.
Проанализируем построенную модель по определенным параметрам (существенным признакам).
Представленная модель содержит две основные стороны: содержательную и процессуальную Содержательная часть модели представлена информацией и целями.
1.
Информационная часть для модели представлена в соответствии с программой по инженерной графике для высших учебных заведений
для технических специальностей^ 14].
В практике работы данная программа воспринимается как документ, четко рекомендующий давать знания по предмету.
И, действительно, программа тема за темой перечисляет те знания, которые раскрывают содержание предмета инженерной графики
2.
В модели определены образовательные, воспитательные цели (оперативный уровень) усвоения знаний по предмету, которые не нашли отражения в программе по инженерной графике.
Без них невозможно мо

[стр.,130]

130 делировать изучение содержания предмета и развитие личности студента будущего инженера в соответствии с целями образования и профессиональной подготовки, отраженными в государственных стандартах [42].
В модели отражен весь содержательный материал по инженерной графике определенный программой.
Его необходимо сделать в процессе обучения достоянием личности студентов, сформировать отношение к нему, т.е.
определить цели.
Рассмотрим, как определены цели в разработанной* модели Так как при формировании знаний по инженерной графике ведущими являются
воспитательные цели, проанализируем представленную модель по возможности их реализации (см.
графа 2, приложение 2).
Согласно разработанной модели нами выбраны для реализации такие цели стратегического уровня, как свобода, патриотизм, гуманизм, уважение к человеку, коллективизм, добросовестный труд.
Эти цели в модели представлены в виде признаков характеризующих стратегические цели, т.е.
осуществлена декомпозиция целей для возможности их реализации.
Эти цели должны быть реализованы в процессе изучения инженерной графики, как нравственные отношения к процессу познания и отношения между участниками делового взаимодействия (преподаватель, студент).
Постановка воспитательных целей в разработанной модели позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат правильную ориентацию студентов в этом аспекте проблем.
Анализ постановки воспитательных целей (см.
приложение 2, графа 2) позволяет сделать следующие выводы.
При обучении инженерной графике основное внимание направлено на формирование таких качеств как гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека, стремление к свободе) и свобода (целеустремленность, самостоятельность, самодеятельность сознательность, ответственность).

[Back]