Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 114]

Постановка этих целей согласуется с реализацией образовательных целей на занятиях по инженерной графике (см.
приложение
3, графа 5).
Образовательные цели бесед и лекций предполагают в основном репродуктивное усвоение материала и направлены на свернутую подачу материала при выделении основных понятий и способов деятельности в определенной информационным содержанием предмета последовательности.
При этом формируются понятия по предмету (см.
приложение 3 ,графа 3) и способы их применения в сходных ситуациях (графа 4).
При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа к усваиваемым знаниям по
инженерной графике осуществляется применение знаний в сходных ситуациях.
В процессе работы возможен выход на 3-й уровень за счет соединения элементов понятийного и образного мышления или за счет применения известных способов деятельности (анализа, сравнения, обобщения) в новых ситуациях, или за счет комбинирования известных способов деятельности
(алгоритма анализа формы предмета и выполнения изображения в различных проекциях с применением различных условностей; выбор рационального количества изображений и т.п.).
Формирование качеств знаний определяется усвоением алгоритмов мыслительной деятельности.
В ходе изучения инженерной графики происходит усвоение понятий анализ, сравнение, выделение признаков понятия, соединение теоретического и образного мышления.
На практических занятиях
к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей.
Усвоение этих достаточно сложных способов познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе, но это тот выход, который способствует интенсификации обучения и дает возможность студентам не только ликвидировать пробелы в теоретических знаниях по графике, но гораздо быстрее формировать графические умения, за счет осознанности способа деятельности.
Увидеть интеграцию знаний при обучении в вузе.
Такой подход позволяет избавиться от эмпирического
114
[стр. 131]

131 Выбор нравственных категорий определяется организаций деятельности и возрастными особенностями студентов (подготовка к профессиональной деятельности, выполнение гражданского и семейного долга).
Нравственные категории гуманизма и свободы являются одними из основных для определения социальной позиции и формирования будущего специалиста профессионала.
При изучении материала по инженерной графике можно выбирать и другие нравственные категории, исходя из потребностей курса, группы и требований общества.
Все это дает возможность вариативного изменения модели преподавателем при ее реализации.
Постановка этих целей согласуется с реализацией образовательных целей на занятиях по инженерной графике (см.
приложение
2, графа 3).
Образовательные цели лекций ставятся в основном на 1,2 уровнях усвоения.
При этом формируются понятия по инженерной графике на 1 уровне усвоения (см.
приложение 2) и способы их применения в сходных ситуациях (2-й уровень усвоения).
При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа к усваиваемым знаниям по
графической культуре осуществляется выход на 2,3 -й уровни усвоения.
В процессе работы возможен выход на 3-й уровень за счет соединения элементов понятийного и образного мышления или за счет применения известных способов деятельности (анализа, сравнения, обобщения) в новых ситуациях, или за счет комбинирования известных способов деятельности (
алгоритмов построения изображений).
При этом уровень усвоения меняется от 1-го ко 2-му и далее к 3ему.
Формирование знаний определяется усвоением алгоритмов мыслительной деятельности.
В ходе изучения инженерной графики происходит усвоение понятий анализ, сравнение, выделение признаков понятия, соединение теоретического и образного мышления.
На практических за


[стр.,132]

132 нятиях к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей, и такой способ деятельности как классификация, способствующий представлению усвоенных знаний в свернутом виде.
Усвоение этого достаточно сложного способа познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе (см.
прилож.
2).
Такой подход позволяет избавиться от эмпирического
дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом уровней усвоения.
Из анализа видно, что развитие познавательной деятельностью в разработанной модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к разрыву в логике познавательной деятельности, и тем самым произойдет снижение качества обучения.
Из анализе модели формирования знаний по инженерной графике можно сделать следующие выводы: *при развитии интеллекта предполагается развитие памяти, мышления и творческого мышления: * памяти -за счет 1 уровня усвоения и объяснительно иллюстративного и репродуктивного метода обучения; * мышления на основе усвоенных понятий истории искусства и способов мыслительной действительности, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично -поисковым методами обучения для осознания способов творчества; развитие духовности можно предполагать на основе формирования нравственных знаний и адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии их реализации.

[Back]