Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 115]

дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом выхода на репродуктивный или творческий уровень и усвоения способов познавательной деятельности, которые формируют надпредметные умения.
Выполнение мыслительных операций на репродуктивном уровне предполагает систематичность выполнения способов деятельности при формировании графических умений, а, следовательно, и их глубину.
При выделении групп студентов, осваивающих способы творческой деятельности, преподаватель все больше внимания уделяет формированию способов творческой деятельности и развитию творческого мышления.
Графические работы, выполненные на творческом уровне, развивают у студентов такие качества мыслительной деятельности, как оперативность, за счет скорости перебора способов деятельности и решения задач на оптимальность выполнения, а также гибкость мышления за счет создания новых способов деятельности.
Таким образом, учет уровневой дифференциации при графической деятельности, последовательное усложнение содержания усваиваемых способов мыслительной деятельности, их осознанность, способствует более быстрому усвоению графической инфорА мации и позволяет отстающим студентам включаться в учебную деятельность по изучению инженерной графики.
Из анализа видно, что развитие познавательной
графической деятельностью в разработанной модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к разрыву в логике познавательной деятельности, и, тем самым, произойдет снижение качества обучения и еще более усилит разрыв в уровне знаний между студентами и послужит формированию отрицательных мотивов к процессу научного познания.
Из анализа модели формирования знаний по инженерной графике с учетом дифференцированного подхода можно сделать следующие выводы: основой для ликвидации пробелов в усвоении знаний по инженерной графике является выход на интенсивный путь обучения за счет: 115
[стр. 132]

132 нятиях к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей, и такой способ деятельности как классификация, способствующий представлению усвоенных знаний в свернутом виде.
Усвоение этого достаточно сложного способа познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе (см.
прилож.
2).
Такой подход позволяет избавиться от эмпирического дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом уровней усвоения.
Из анализа видно, что развитие познавательной
деятельностью в разработанной модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к разрыву в логике познавательной деятельности, и тем самым произойдет снижение качества обучения.
Из
анализе модели формирования знаний по инженерной графике можно сделать следующие выводы: *при развитии интеллекта предполагается развитие памяти, мышления и творческого мышления: * памяти -за счет 1 уровня усвоения и объяснительно иллюстративного и репродуктивного метода обучения; * мышления на основе усвоенных понятий истории искусства и способов мыслительной действительности, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично -поисковым методами обучения для осознания способов творчества; развитие духовности можно предполагать на основе формирования нравственных знаний и адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии их реализации.

[Back]