Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 116]

• создания положительной мотивации к процессу познания; • осознанного усвоения графической информации; • соединения применения графических знаний со способами интеллектуальной деятельности при репродуктивном их усвоении; • усвоения способов творческой деятельности при изученииинженерной графики.
При организации обучения таким образом происходит развитие интеллекта (памяти, мышления и творческого мышления): развитие духовности можно предполагать на основе формирования нравственных знаний и адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии их реализации (осознанность, старание, самоконтроль, реализация обязанности в личной деятельности, личная ответственность за качество результата, преодоление интуитивизма) Произведенный анализ модели обучения при дифференцированном подходе к изучению инженерной графики и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при применении модели в практике обучения, показывает, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели обучения позволяет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения
графической информации студентами, соблюдая строгую последовательность в постановке образовательных и мировоззренческих целей.
В процессе экспериментального обучения отрабатывались наиболее эффективные способы усвоения содержания материала по инженерной графике
(см.
приложение 5,6).
Эти способы определяются соединением
репродуктивного и творческого усвоения знаний со способами мыслительной деятельности, и со средствами специфическими для усвоения информации 116
[стр. 132]

132 нятиях к этим способам мыслительной деятельности добавляются обобщение, синтез, определение причинно-следственных связей, и такой способ деятельности как классификация, способствующий представлению усвоенных знаний в свернутом виде.
Усвоение этого достаточно сложного способа познавательной деятельности требует дальнейшего закрепления при изучении других предметов в вузе (см.
прилож.
2).
Такой подход позволяет избавиться от эмпирического дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом уровней усвоения.
Из анализа видно, что развитие познавательной деятельностью в разработанной модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к разрыву в логике познавательной деятельности, и тем самым произойдет снижение качества обучения.
Из анализе модели формирования знаний по инженерной графике можно сделать следующие выводы: *при развитии интеллекта предполагается развитие памяти, мышления и творческого мышления: * памяти -за счет 1 уровня усвоения и объяснительно иллюстративного и репродуктивного метода обучения; * мышления на основе усвоенных понятий истории искусства и способов мыслительной действительности, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично -поисковым методами обучения для осознания способов творчества; развитие духовности можно предполагать на основе формирования нравственных знаний и адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии их реализации.


[стр.,133]

133 Произведенный анализ модели обучения и воспитания при изучении инженерной графики и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при применении модели в практике обучения, показывает, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели обучения позволяет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения,
соблюдая строгую последовательность в постановке образовательных и воспитательных целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
В процессе экспериментального обучения отрабатывались наиболее эффективные способы усвоения содержания материала по инженерной графике.

Эти способы определяются соединением
алгоритма обучения, приведенного выше, со средствами специфическими для усвоения информации именно по инженерной графике и формами, отобранными в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями студентов, то есть в соответствии с адекватными технологиями.
Проведенный выше анализ процесса обучения студентов инженерной графике на основе разработанной методики, позволяет сделать следующие выводы по внедрению модели на практике: 1.
Как показало экспериментальное обучение, 3-й творческий уровень усвоения может быть достигнут при изучении инженерной графики к концу первого семестра и далее набирает тенденцию постоянного роста

[Back]