Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 117]

именно по инженерной графике, а также формами, отобранными в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями студентов, то есть в соответствии с адекватными технологиями, позволяющими проводить дифференцированное обучение.
Для реализации предложенной выше методики мы воспользовались технологиями для моделирования и организации обучения в высшей школе, основанными на положениях теории обучения.
Проведенный выше анализ дифференциации процесса обучения студентов инженерной графике на основе разработанной методики, позволяет сделать следующие выводы по внедрению модели на практике: 1.
Как показало экспериментальное обучение,
усвоение графической информации на репродуктивном уровне может быть достигнуто при изучении инженерной графики практически всеми студентами уже к концу первого семестра и далее (во втором полугодии первого курса) набирает тенденцию постоянный рост количества студентов, выходящих на автономную творческую деятельность.
2.
Мы считаем целесообразным для определения мобильности групп дифференцированного обученггя проведения периодического диагностического тестирования, которое позволяет преподавателю проводить рефлексию процесса обучения Для анализа результатов усвоения способов графической деятельности на последнем практическом занятии в первом семестре обычно проводится контрольный срез по выполнению графических заданий.
Результаты таких срезов представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы 1, целенаправленная работа по дифференцированному обучению при изучении инженерной графики способствует повышению качества усвоения этих знаний студентами.
Опосредованно можно говорить о повышении профессионализма самого преподавателя за счет более
оптималыюго уровня проведения обучения по средствам и формам.
При
117
[стр. 133]

133 Произведенный анализ модели обучения и воспитания при изучении инженерной графики и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при применении модели в практике обучения, показывает, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели обучения позволяет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения, соблюдая строгую последовательность в постановке образовательных и воспитательных целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
В процессе экспериментального обучения отрабатывались наиболее эффективные способы усвоения содержания материала по инженерной графике.
Эти способы определяются соединением алгоритма обучения, приведенного выше, со средствами специфическими для усвоения информации именно по инженерной графике и формами, отобранными в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями студентов, то есть в соответствии с адекватными технологиями.
Проведенный выше анализ процесса обучения студентов инженерной графике на основе разработанной методики, позволяет сделать следующие выводы по внедрению модели на практике: 1.
Как показало экспериментальное обучение,
3-й творческий уровень усвоения может быть достигнут при изучении инженерной графики к концу первого семестра и далее набирает тенденцию постоянного роста

[стр.,135]

135 качества усвоения этих знаний студентами Опосредованно можно говорить о повышении профессионализма самого преподавателя за счет более оптимального уровня проведения обучения по средствам и формам.
При
выполнении такой работы студенты могли работать в индивидуальном темпе в зависимости от индивидуальных возможностей Четкая организация деятельности, методическая оснащенность занятий, целенаправленная работа в соответствии с технологией обучения поставили студентов^в условия, когда выполнение задания на практическом занятии требовало меньшего времени и усилий, поэтому в 90% случаев задание студенты выполняли, укладываясь в отведенное время .Большинство студентов при этом показали знания на 2 уровне усвоения при применении несложных алгоритмов, вытекающих из того или иного теоретического положения или при использовании ранее построенных алгоритмов анализа.
Если при анализе студент соединял несколько уже отработанных до уровня когнитивных клише способов анализа, то такой способ мыслительной деятельности соответствует 3 уровню усвоения и такая работа студента оценивалась на "отлично”.
Такая организация работы студентов способствует формированию у них самостоятельности, сознательности, ответственности, осознания обязательности достижения цели, самоконтроля, старания, добросовестности, то есть формирования понятия долга, свободы и трудолюбия.
Таким образом, проведение занятий по принятой нами методике полностью себя оправдало и можно сделать следующий вывод: отсутствие умений поэлементного наложения способов мыслительной деятельности на конкретный пример при усвоении материала по инженерной графике приводит к разрыву формы и содержания познавательной деятельности и не позволяет осуществлять перенос этих умений на другие

[Back]