Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 121]

Таблица 3 Таблица результатов анкетирования студентов 121 Ответ Опросный лист 1 Номер вопроса Опросный лист 2 Номер вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 Да 60 51 5 17 38 17 31 12 60 52 48 Нет 0 9 0 8 12 20% студентов оценивают сформированность графических знаний у себя недостаточными; 88% студентов считают, что знания основ инженерной графики значительно улучшились; 100% студентов считают профессионально важным изучение инженерной графики; 85% студентов хотят углубить свои знания по инженерной графике; 88% студентов отметили, что у них расширилась информация об областях применения графических знаний.
Таким образом, можно сделать выводы, что обучение студентов инженерной графике по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории предмета в объеме предусмотренном программой
100% , а 80% считают, что овладели ими на уровне умений, а 25%вышли на творческий уровень за счет комбинаторики известных способов деятельности или умения применить их в нестандартной ситуации.
Все это позволяет говорить, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике.

Так как 80% студентов отметили, что пополнили свои знания по инженерной графике и воспринимают их как средство своего профессионального совершенствования и профессиональной деятельности, то можно считать, что цели определенные программой и отраженные в модели достигаются.
Результатом осуществления методики дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин можно считать:
[стр. 137]

137 средней успеваемости показывает, что успеваемость в экспериментальных группах стабильно выше, чем в контрольных, что можно объяснить усвоением способов познавательной деятельности при обучении.
Для большей объективности оценки эффективности проведения занятий по инженерной графике со студентами нами было проведено анкетирование.
Анализ результатов опроса позволяет сделать следующие выводы: 100% студентов положительно оценивают работу по моделированию своей познавательной деятельности при изучении инженерной графики; 85% студентов отмечают, что такая организация работы делает ее более эффективной; 63% студентов считают, что составление и работа по алгоритму при выполнении работы дает положительные результаты; 86% студентов отмечают недостаточность своих теоретических знаний; 80% студентов отметили, что у них расширилась информация о нравственных ценностях при изучении инженерной графики.
Таким образом, можно сделать выводы, что обучение студентов инженерной графике по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории предмета в объеме предусмотренном программой
на 1 уровне усвоения 100% , а 80% считают, что овладели ими на 2, 3 уровне, хотя бы за счет комбинаторики известных способов деятельности или умения применить их в нестандартной ситуации.
Все это позволяет говорить, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике
и можно считать, что цели, определенные программой и отраженные в модели, достигнуты.

[Back]