Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 123]

123 Выводы по второй главе Таким образом, для реализации построенной модели формирования знаний по инженерной графике необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления материала по предмету в соответствии с определенными целями обучающими (репродуктивный и творческий уровень) и мировоззренческим (по принципам морали), определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ— > Р — > ПИ — > ЧП —> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.Лернера
[113,114].
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.

При проведении занятий по инженерной графике, формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на
репро
[стр. 138]

138 Выводы по второй главе Для организации синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления при изучении инженерной графики преподаватель должен профессионально ориентироваться в теории, выстраивая свою деятельность сознательно.
Для этого он должен действовать по алгоритму, определяя цели взаимодействующих систем на основе принципа дополнительности.
Только определив цель обучения можно передать ее студентам.
Если ее нет, процесс обучения вообще теряет смысл, превращаясь в эклектический набор форм.
Отсюда вытекает необходимость организации взаимодействия систем в такой последовательности действий: 1.
Определение стратегических целей обучения, которое мы определяем как всестороннее и гармоническое развитие личности, т.е.
формирование у студентов умения устанавливать в жизни и работе отношения, согласно нравственным категориям и нормам, принятым в данном обществе.
2.
Декомпозиция стратегических целей до оперативного уровня, которые определяются как цели: 1) содержательно-образовательные (уровни усвоения), 2) психолого-педагогические (позитивные составляющие и антиподы принципов морали), 3) профессионально-педагогические (профессиональные способности, развитие интеллекта и духовности).
3.
Тактические цели состоят в непосредственном отборе целей на конкретное занятие.
Для реализации построенной модели формирования знаний по инженерной графике необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления материала по предмету в соответствии с опре


[стр.,140]

139 деленными целями определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р -> ПИ ->ЧП-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.
Лернера.

Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения
Воспитательные цели при изучении инженерной графике имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на
2

[Back]