Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 127]

127 ренцированный подход позволяет создать более оптимальные условия для обучения всех студентов графическим дисциплинам.
При составлении методики дифференцированного обучения были разработаны цели дифференцированного обучения; определен информационный материал для дифференцированного усвоения; определены технологии реализации дифференцированного обучения графическим дисциплинам; определены дидактические средства для реализации целей при дифференцированном подходе к изучению графическим дисциплинам.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на
репродуктивный и творческий уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний; соединение усвоения научных понятий инженерной 1рафики и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений к процессу познания.
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что
дифференцированный подход при формировании знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой дифференцированного обучения позволяет сделать достоянием личности всех студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой.
Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике и
способность для дальнейшего самообра
[стр. 137]

137 средней успеваемости показывает, что успеваемость в экспериментальных группах стабильно выше, чем в контрольных, что можно объяснить усвоением способов познавательной деятельности при обучении.
Для большей объективности оценки эффективности проведения занятий по инженерной графике со студентами нами было проведено анкетирование.
Анализ результатов опроса позволяет сделать следующие выводы: 100% студентов положительно оценивают работу по моделированию своей познавательной деятельности при изучении инженерной графики; 85% студентов отмечают, что такая организация работы делает ее более эффективной; 63% студентов считают, что составление и работа по алгоритму при выполнении работы дает положительные результаты; 86% студентов отмечают недостаточность своих теоретических знаний; 80% студентов отметили, что у них расширилась информация о нравственных ценностях при изучении инженерной графики.
Таким образом, можно сделать выводы, что обучение студентов инженерной графике по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории предмета в объеме предусмотренном программой на 1 уровне усвоения 100% , а 80% считают, что овладели ими на 2, 3 уровне, хотя бы за счет комбинаторики известных способов деятельности или умения применить их в нестандартной ситуации.
Все это позволяет говорить, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике и можно считать, что цели, определенные программой и отраженные в модели, достигнуты.


[стр.,139]

139 а и 3 уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний; соединение усвоения научных понятий инженерной графике и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений.
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что
формирование знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой позволяет сделать достоянием личности студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой на 1,2,3 уровне усвоения.
Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике,
а также способность для дальнейшего самообразования.
При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.


[стр.,140]

139 деленными целями определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р -> ПИ ->ЧП-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.
Лернера.
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения Воспитательные цели при изучении инженерной графике имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на
2

[Back]