Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 128]

128 зования.
При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.

В результате осуществления методики дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин происходит: увеличение интереса к изучаемой дисциплине, становится осознанным отношение студентов к процессу обучения, осознается профессиональная значимость знаний и умений по графике и область их применения.
Таким образом, дифференциация обучения при изучении графических дисциплин в вузе вызвана стремлением к рациональному использованию потенциальных возможностей каждого студента, заботой о всестороннем развитии личности будущего специалиста, максимальном удовлетворении интересов личности, созданием условий для формирования высококвалифицированного специалиста-профессионала в своей области.
Дифференцированное обучение в сочетании с единством базового графического образования обязательного для высшего учебного заведения, рассматривается в качестве определяющего фактора демократизации и гуманизации образования.
Такой подход позволяет раскрыть научные основы обучения инженерной графике, определившие методику обучения.
При организации обучения инженерной графике по данной методике предполагается использование знаний, полученных при обучении в последующей профессиональной деятельности будущего инженера.
Содержание программы по графическим дисциплинам представлено в модели обучения, которая предполагает развивать наглядно образное и логическое мышление студентов за счет выполнения различных заданий репродуктивного и творческого содержания с учетом дифференциации.
Эти задания позволяют формировать такие мыслительные процессы, как сравнение, обобщение, абстрагирование, анализ, синтез, способствуют
[стр. 139]

139 а и 3 уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний; соединение усвоения научных понятий инженерной графике и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений.
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что формирование знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой позволяет сделать достоянием личности студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой на 1,2,3 уровне усвоения.
Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике, а также способность для дальнейшего самообразования.
При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования.

[Back]