Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 39]

быстрого перехода от предметно-образного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению в зависимости от потребности познания области науки и действительности.
Отличительной особенностью этих лет является высокая скорость оперативной памяти, и быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую.
Все это способствует развитию различных видов памяти, что в свою очередь позволяет осуществлять мышление на понятийном уровне с учетом аналитико синтетической деятельности.
Но все равно нельзя забывать, что в начальный период познания новой области знаний студент ищет опору на личный чувственный опыт, собственные впечатления, знания, близкие к жизни.
Поэтому необходимо отбирать объекты непосредственного восприятия, чтобы переводить мысль при обучении от эмпирического восприятия к постижению закономерных связей вещей и явлений.

С точки зрения познавательного опыта при решении задач проходит процесс конкретизации общего знания о методе деятельности, переход от общего к частному на основе анализа условия конкретной задачи.
Специфика графических задач требует постоянного присутствия мысленного наглядного образа, воссоздаваемого на основе графической информации, оперирования этим образом.
Создаются условия для развития пространственных представлений, оперативного нагляднообразного мышления, предполагающего присутствие не только статичного образа геометрического объекта, но и динамику его преобразования в процессе решения задача.
Только в этом случае, возможно избежать формального применения алгоритма решения, составленного под руководством преподавателя и развития познавательного опыта.
Теоретический раздел дисциплины включает понятия, аксиомы и теоремы, способы деятельности в виде конкретно-научных методов.
Понятийный аппарат начертательной геометрии формируется на базе знаний среднего образования, таким образом актуализируется и вовлекается в процесс познания предыдущий образовательный опыт каждого 39
[стр. 71]

Познавательный интерес характеризуется избирательным отношением к процессу познания отдельных предметов, и основывается, в основном, на осознании и усвоении способов деятельности как репродуктивной, так и творческой, на усвоении способов мыслительной деятельности, как способов дальнейшей трудовой деятельности за счет возрастания требований к себе как личности и будущему специалисту.
В этом возрасте отмечается дальнейшее формирование памяти и мышления.
И стимулирует это развитие обучение.
Созданы условия для быстрого перехода о'г лредметно-образного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению в зависимости от потребности познания области науки и действительности.
Отличительной особенностью этих лет является высокая скорость оперативной памяти, и быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую.
Все это способствует развитию различных видов памяти, что в свою очередь позволяет осуществлять мышление на понятийном уровне с учетом аналитикосинтетической деятельности.
Но все равно нельзя забывать, что в начальный период познания новой области знаний студент ищет опору на личный чувственный опыт, собственные впечатления, знания, близкие к жизни.
Поэтому необходимо отбирать объекты непосредственного восприятия, чтобы переводить мысль при обучении от эмпирического восприятия к постижению закономерных связей вещей и явлений.

Развитие личности, совершаясь во времени, имеет свои внутренние закономерности, определенную периодичность в сфере норм отражения.
Один этап развития подготавливает новый этап, качественно отличный от первого, хотя и включающий прошлый этап.
Каждый возрастной период связан с количеством прожитых лет, со степенью созревания различных органов, их функций, а также с накоплением жизненного и познавательного опыта, с типичными для данного возраста видами деятельности.
Для каждого возраста характерны свои особенности в протекании сенсорных, интеллектуальных, эмоциональных процессов.
Так, например, если высокий позна71

[стр.,84]

• относительной сформированностью ценностных ориентаций; • сформированными мировоззрением; • осознанной подготовкой к труду, • подготовкой к общественной работе и жизни в обществе, подготовкой к выполнению гражданского долга в семье.
Познавательный интерес характеризуется избирательным отношением к процессу познания отдельных предметов, и основывается на усвоении способов мыслительной' деятельности, как способов дальнейшей трудовой деятельности за счет возрастания требований к себе как личности и будущему специалисту.
В этом возрасте происходит дальнейшее формирование памяти и мышления,, созданы условия для быстрого перехода от предметно-образного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению; высокая скорость оперативной памяти, и быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую; осуществлять мышление на понятийном уровне с учетом аналитикосинтетической деятельности.
В системе умственного воспитания студентов значительное место занимает развитие мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение и противопоставление, построение суждений и умозаключений).
Сложности студенческого возраста: различиях между требованиями, предъявляемыми в школе и в вузе; недостаточная уверенность и высокая тревожность, отсутствие чувства безопасности, защищенности, заниженная самооценка 84

[Back]