Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 43]

разнообразие ценного жизненного опыта; относительной сформированностью ценностных ориентаций; сформированным мировоззрением; личной ответственностью и долгом перед семьей и обществом.
Интеллектуальное развитие формируется и при изучении начертательной геометрии.
Соответствующие понятия не являются абсолютно новыми, они обобщают знания, полученные в предыдущей жизненной и учебной деятельности, реконструируют и систематизируют их, выводят на новый теоретический уровень.
Важным критерием интеллектуального развития является степень обобщенности знания.
Для формирования такого знания разработано новое задание «Пересечение геометрических объектов», предназначенное для самостоятельной работы студентов.
Цель, определяющая содержание задания, создание условия для анализа и обобщения теоретического знания, касающегося наиболее сложной задачи, встречающейся в различных разделах лекционного курса.
Вторая цель, определяющая форму выполнения задания, отработка умения представлять информацию в графическом виде.
Работа над заданием состоит из следующих этапов: ■ изучение теоретического материала; ■ отбор необходимой информации на основе анализа содержания; ■ установление связей между отдельными сведениями; ■ обобщение необходимой информации; ■ выбор графической формы представления информации; ■ оформление работы в соответствии с требованиями.
При оценке задания преподавателем рассматриваются следующие показатели: ■ полнота и правильность представленной информации; ■ наличие связей между элементами информации; ■ эффективность выбранной графической формы представления 43
[стр. 73]

ние нескольких первых лет после школы, особенно большое значение для становления личности имеет то обстоятельство, что юноши вступают в разнообразные деловые и личные отношения с окружающими, пополняют свой жизненный опыт.
Под влиянием такого опыта личность становится относительно независимой от случайных влияний со стороны и не так уж часто пересматривает свои отношения к миру.
Первое десятилетие после школы условно можно назвать периодом личностного взросления человека.
К концу этого периода перед нами уже достаточно взрослый человек, имеющий свои устойчивые индивидуальные особенности.
Возрастные особенности этого возраста характеризуются:.
самоутверждением личности; самосознанием; разнообразие ценного жизненного опыта; относительной сформированностью ценностных ориентаций; сформированным мировоззрением; личной ответственностью и долгом перед семьей и обществом.
Все это ставит перед преподавателями вуза задачу, требующую внимательного наблюдения за развитием студентов, заботы о научной организации их учебного труда, создания условий для творческого профессионального развития и формирования положительной мотивации к процессу научного познания.
Студент должен осознавать свои возможности, уметь их трезво оценивать, стремиться к дальнейшему самосовершенствованию, уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и саморазвития.
Духовные, интеллектуальные и физические силы его достаточно крепки, чтобы стать взрослым, чтобы осуществлять свои далеко идущие планы.
В этом состоит внутренняя положительная мотивация студенческого возраста.
Все это повышает активность студента, развивает творческую инициативу, включает в общественную жизнь, способствует становлению чувства 73

[Back]