Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 87]

вторения изученного в школе; функционирование определено способами деятельности для усвоения содержания программы по предмету.
В качестве технологии обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р -> ПИ -> ЧП -> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя при сохранении неизменной взаимосвязи методов обучения.
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении.

Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию,
параллельным и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения, формирование мотивов усвоения способов графической деятельности и их осознанности как профессионально-значимых.
Формирование знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно и системно.
А это значит: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; определение взаимосвязи ранее усвоенных знаний по черчению в школе с предъявляемой графической информацией; соединение усвоенных графических знаний с мыслительными операциями, позволяющими вывести студентов на репродуктивный и творческий уровень и обеспечивающий углубление усваиваемых знаний по предмету.
Рейтинговая система может быть использована как форма при дифференцированном обучении, если она учитывает уровень достижения студентом целей обучения.
87
[стр. 140]

139 деленными целями определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р -> ПИ ->ЧП-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.
Лернера.
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении
инженерной графике.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию,
параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения Воспитательные цели при изучении инженерной графике имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета.
При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме; соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на 2

[Back]