Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 94]

2.2.Разработка и применение технологии дифференцированного обучения графическим дисциплинам в практике работы.
94 Формирование системы знаний по графическим дисциплинам при обучении в техническом вузе является важной составной частью становления общей культуры будущих инженеров сегодняшних студентов.
При этом студента необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития, так как формирование культуры личности и профессианализма специалиста инженера происходит постоянно в
течение всей его жизни.
Преподаватель инженерной графики призван помочь студентам осознать роль и место системы графических знаний в становлении личности инженера, освоить своеобразный язык выражения инженерной мысли и своего отношения к миру.
Он должен научить видеть объемно-пространственное выражение инженерной мысли на плоскости, позволяющее осознать сущность проектируемых механизмов, их будущее применение в жизни как части культуры народов нашей планеты и сформировать бережное отношение к культурному наследию прошлого и настоящего.
На основании проведенного анализа состояния графической подготовки в вузах, нами предлагается вариант модели, обеспечивающей непрерывность изучения графических дисциплин (см.
приложение
3).
Предлагаемая модель включает три цикла: нулевой ликвидация пробелов школы по черчению и рисованию, приобретение первичных знаний по машинной графике; первый изучение учебного материала институтской программы инженерной графики; второй применение знаний графических дисциплин нулевого и первого циклов и дальнейшее их углубление за счет интеграции усвоенных знаний и выхода на творческий уровень ггри выполнении курсовых и дипломных проектов.
[стр. 116]

116 2.3.
Технологии реализации модели обучения (экспериментальное обучение).
Формирование системы знаний по графическим дисциплинам при обучении в техническом вузе является важной составной частью становления общей культуры будущих инженеров сегодняшних студентов.
При этом студента необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития, так как формирование культуры личности и профессианализма специалиста инженера происходит постоянно в
течении всей его жизни.
Преподаватель графики призван помочь студентам осознать роль и место системы графических знаний в становлении личности инженера, освоить своеобразный язык выражения инженерной мысли и своего отношения к миру.
Он должен научить видеть объемно-пространственное выражение инженерной мысли на плоскости, позволяющее осознать сущность проектируемых механизмов их будущее применение в жизни как части культуры народов нашей планеты и сформировать бережное отношение к культурному наследию прошлого и настоящего.
На основании проведенного анализа состояния графической подготовки в вузах, нами предлагается вариант модели обеспечивающей непрерывность изучения графических дисциплин.(см.
приложение
2).
Предлагаемая модель включает: 1) изучение учебного материала институтской программы инженерной графики; применение знаний графических дисциплин при выполнении стандартных учебных заданий репродуктивного уровня и дальнейшее их углубление за счет выхода на творческий уровень при выполнении олимпиадных заданий и участия в студенческих научных конференциях.
2) Определения процессуальной специфики усвоения графической деятельности для чего определены способы репродуктивной и творческой деятельности.
Рассмотрим возможности и процесс реализации данной модели.

[Back]