Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 95]

Проведение обучения для реализации целей нулевого и первого циклов возможно только при организации дифференцированного подхода к изучению курса инженерной графики.
Модель обучения инженерной графике, реализующая задачи нулевого и первого циклов изучения инженерной графики с учетом реализации дифференцированного обучения, разработана и предложена нами в § 1.3.
Рассмотрим возможности и процесс реализации данной модели.
Условием реализации дифференцированного обучения при изучении графических дисциплин является разработка учебно-дидактического комплекса, включающего в себя: подбор соответствующего инструментария для педагогической диагностики, дифференциацию учебного материала при сохранении объема информации определенной государственными программами, подбор и разработку учебно-дидактических средств, разработку и применение технологий дифференцированного обучения при традиционных и нетрадиционных формах занятий.
Диагностирование студентов, проводимое нами для выявления уровня усвоения школьной программы по черчению (см.
§.2.1.); уровня усвоения способов творческой деятельности студентами и определения уровня их развития позволяет создать временные типологических группы для обеспечения дифференцированного обучения что, в конечном итоге, позволяет прогнозировать его эффективность.
Результаты диагностирования на входе доводятся до сведения студентов.
При этом приводятся доводы, способствующие созданию положительной мотивации к предстоящей работе по ликвидации пробелов школьного обучения по черчению.
При проведении вводной лекции по инженерной графике для создания положительной мотивации к изучению данной дисциплины приводятся данные влияния знаний по графике на успешность изучения других дисциплин в вузе, на успешность работы инженера на производстве.
Приводятся
данные, 95
[стр. 117]

117 Условием усвоения графической культуры в системе обучения при изучении графических дисциплин является разработка учебно-дидактического комплекса, включающего в себя: подбор соответствующего инструментария для педагогической диагностики, моделирование учебного материала при сохранении объема информации определенной государственными программами, подбор и разработку учебно-дидактических средств, разработку и применение технологий обучения на занятиях по инженерной графике.
Диагностирование студентов (см.
прилож.8), проводимое нами для выявления уровня усвоения школьной программы по черчению, уровня усвоения способов творческой деятельности студентами и определения уровня их развития для выбора средств и определения целей и технологий обучения, в конечном итоге, позволяет прогнозировать его эффективность.
Результаты диагностирования на входе доводятся до сведения студентов.
При этом приводятся доводы способствующие созданию положительной мотивации к предстоящей работе по ликвидации пробелов школьного обучения по черчению.
При проведении вводной лекции по инженерной графике для создания положительной мотивации к изучению данной дисциплины приводятся данные влияния знаний по графике на успешность изучения других дисциплин в вузе, на успешность работы инженера на производстве.
Приводятся
факты, отражающие взаимосвязь знаний по графике и качеством выпускаемой продукции, а также уровнем промышленного развития государства в целом.
Педагогические исследования в области обучения подтверждают что, возможности совершенствования системы обучения кроются в четкой постановке целей, в отборе технологий обучения технической графики, а также в анализе результатов обучения.
Представленная в приложении 2 модель изучения графических дисциплин является моделью идеальной.
Для ее реализации в практике работы (модель реальная) необходимо определить основные технологии реализации one

[Back]