Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 99]

Таким образом, на занятии по инженерной графике, мы ставим своей целью осознание студентами при их учении путей и способов овладения методами научного познания, моделирования изложения и применения информационного материала на репродуктивном уровне.
На основе анализа закономерностей обучения основу которого составляет
состав известных способов работы с информацией: анализ, синтез, сравнение, обобщение, можно говорить о формировании способов сохранения информации в более свернутом виде (схемы, таблицы, алгоритмы) или в виде системы взаимосвязанных элементов.
Такое обучение расширяет границы возможностей человека при усвоении информации, в потоке которой задыхается современный мир,
позволяет усваивать информацию за более короткое время.
При моделировании информации на занятии по инженерной графике преподаватель показывает образцы переработки информации, которые дают возможность выхода за границу чувственно отражения существенных связей предметов и явлений; сочетание и связывание различных чувственных графических образов, их взаимосвязь с понятийным мышлением (см.
приложение 6).
В конце изучения темы (например, виды, разрезы, сечения) преподаватель предлагает студентам, по желанию, выполнить конспект изученоготеоретического материала в виде схемы (для осознания взаимосвязи элементов графической информации, например, схема различных видов сечений, их изображений и обозначений, см.
таблица 1) и выполнить ряд тренировочных заданий по алгоритму, которые позволят выполнить графическую работу по теме.
Овладение такими способами мыслительной деятельности позволяет осуществлять вызов из памяти научной информации в любое время и в любом виде; дает возможность проанализировать любые графические изображения на основе научных знаний.

99
[стр. 120]

120 деятельности, которые будут применяться на лекции для организации усвоения информации.
Вслед за этим можно разделить все основные идеи, факты, способы деятельности, предусмотренные темой, на такие, которые будут даны студентам в готовом виде ( т.е.
объяснительно-иллюстративным методом), и на способы деятельности, которые будут применены в системе упражнений ( т.е.
репродуктивным методом), а также знания, которые будут способствовать усвоению способов творческой деятельности студентами при показе образцов творческой деятельности преподавателем методом проблемного изложения.
Смоделировав информационный блок лекции, преподаватель приступает к моделированию преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, где прогнозирует деятельность студента как субъекта учения и самовоспитания в реальности современного инженерно-технического и творчески-эстетического мышления.
Организация взаимодействия информации, обучения и воспитания основывается на знании закономерностей современной дидактики как теории активного обучения, теории, основанной на признании необходимости всемерного развития как репродуктивной, так и творческой активности и самостоятельности личности.
Таким образом, на лекции по инженерной графике, мы ставим своей целью осознание студентами при их учении путей и способов овладения методами научного познания, моделирования изложения информационного материала на репродуктивном уровне.
На основе анализа закономерностей обучения основу которого составляет : анализ, синтез, сравнение, обобщение, можно говорить о формировании способов сохранения информации в более свернутом виде (схемы, таблицы, алгоритмы) или в виде системы взаимосвязанных элементов.
Такое обучение расширяет границы возможностей человека при усвоении информации, в потоке которой задыхается современный мир.


[стр.,121]

121 При моделировании информации на лекции преподаватель показывает образцы переработки информации, которые дают возможность выхода за границу чувственно отражения существенных связей предметов и явлений; сочетание и связывание различных чувственных образов, их взаимосвязь с понятийным мышлением.
В конце лекции преподаватель предлагает студентам по желанию выполнить конспект теоретического материала лекции в виде схемы (для осознания взаимосвязи элементов графической информации, например, схема различных видов сечений, их изображений и обозначений) и выполнить ряд тренировочных заданий по алгоритму, которые позволят выполнить графическую работу по теме Овладение такими способами мыслительной деятельности позволяет осуществлять вызов из памяти научной информации в любое время и в любом виде; дает возможность проанализировать любые графические изображения на основе научных знаний.
Традиционными формами работы при обучения инженерной графике является обучение на практических занятиях.
При такой форме объяснения и беседы сопровождаются показом образцов, моделей, изделий и иллюстраций, показом способов деятельности, большим количеством самостоятельных работ, как репродуктивного, так и творческого уровня.
Необходимо также подчеркнуть, что эффективность руководства (управления) обучением инженерной графике, как бы тщательно не были продуманы преподавание и учение, взаимосвязано и зависит от сформированное™ мотивов деятельности студента, которые позволяют ему стать субъектом обучения.
Рассмотрим более подробно характерные особенности организации обучения инженерной графике на практических занятиях в соответствии с разработанной моделью и технологиями.

[Back]