Проверяемый текст
Гриднева Лариса Григорьевна. Клиническая эффективность хромотерапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью (Диссертация 2008)
[стр. 55]

онтогенетически сложившиеся взаимоотношения кожи и нижележащих тканей человека с внутренними органами, зоны рефлекторного взаимодействия соматической и висцеральной афферентации в структурах мозга на различных уровнях обусловливают широкий спектр вегетативных реакций организма на фотобиоактивацию биологических активных точек и рефлексогенных зон (83).
Воздействие на воротниковую зону и шейно-грудной отдел позвоночника
проявляется в гипотензивном действии и излучает региональное кровообращение в коронарных и церебральных сосудах (3, 27, 48,51).
Седативное, анальгезирующее, гипотензивное действие синего цвета на нервную и сердечно-сосудистую систему дает возможность применять его в лечении больных гипертонической болезни, что делает работу актуальной.
55
[стр. 61]

61 молекулами порфиринов.
Синий свет поглощается также большой группой каротиноидов, в частности каротин поглощает лучи с длиной волны 440 и 470нм, нейроспорин А=416Д =440 и 470нм, каротиноиды гомогената сердца АгЧбОнм.
Первичный биофизический механизм действия синего света на клетку.
Обоснованным выглядит энергетический механизм: прямое поглощение квантов синего света элементами митохондриальной энергетической системы и переход к повышенному синтезу макроэргов.
Такая возможность доказан работами Н.Л.
Векшина (1988) по фотоиндуцированному клеточному дыханию.
Теория Song (1980) предполагает ведущую роль мембраны.
Фоторецептор, чувствительный к синему свету, связан с белком и мембраной клетки.
Возбужденная светом хромофорная группа передает энергию электронного возбуждения белку и затем мембране.
Тепло, возникающее при безизлучаетльных переходах, вызывает локальный нагрев фоторецепторов.
В мембране возникают конформационные изменения потенциала и чувствительности к действию биологически акт ивных веществ [44].
Любая функциональная система от клетки и ткани до сложного органа работает на низком энергетическом уровне, в силу чего большое количество подведенной энергии не повышает, а наоборот, угнетает функцию системы.
Субпороговая информация, воспринимаемая любыми неспецифическими рецепторами клеток передается, перерабатывается, хранится и реализуется в ЦНС, вступая в условные и безусловные связи с вегетативной нервной системой, её центрами, хотя и не осознается человеком.
Филои онтогенетически сложившиеся взаимоотношения кожи и нижележащих тканей человека с внутренними органами, зоны рефлекторного взаимодействия соматической и висцеральной афферентации в структурах мозга на различных уровнях обусловливают широкий спектр вегетативных реакций организма на фотобиоактивацию биологических активных точек и рефлексогенных зон [92].
Воздействие на воротниковую зону и шейно-грудной отдел позво

[Back]