Проверяемый текст
Гриднева Лариса Григорьевна. Клиническая эффективность хромотерапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью (Диссертация 2008)
[стр. 63]

отношение (Е/А) для оценки диастолической функции левого желудочка.
В качестве нормативных величин показателей трансмитрального потока использовали данные E.Agabiti-Rosei и M.L.
Muieson для здоровых лиц различных возрастных групп.
Массу миокарда левого желудочка сердца в граммах (ММЛЖ) определяли по ЭхоКГ-параметрам согласно формуле R.
Devereux и соавт..
Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитывали как отношение ММЛЖ к росту испытуемого во 2-й степени и выражали в г/м2.
Гипертрофию левого желудочка диагностировали при увеличении толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ в конце диастолы более 1,1 мм и при значениях ИММЛЖ > 118 г/м2 для мужчин и 104 г/м2 для женщин.
По данным ЭхоКГ определяли характер гипертрофического и негипертрофического ремоделирования сердца.
Оценивали также возможность асимметрической гипертрофии межжелудочковой перегородки при соотношении толщины межжелудочковой перегородки к толщине задней стенки левого желудочка более 1,5.
2.1.5.
Методика измерения артериального давления.
Суточное мониторирование артериального давления.
Разовые измерения АД проводили по стандартной методике,
по методу Короткова с соблюдением правил измерения АД.
Правила измерения АД: Положение больного сидя в удобной позе, рука на столе; манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба; Размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резиновая раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности 63
[стр. 74]

при поступлении, нами не установлено достоверных различий у больных исследуемых групп.
Это позволило нам в дальнейшем оценивать динамику различных показателей в зависимости от примененной методики хромотерапии.
2.3 Методы контроля артериального давления Разовые измерения АД проводили по стандартной методике.
Правша измерения АД.
Точность измерения АД и, соответственно, гарантия диагностики АГ, определения ее степени, зависят от соблюдения правил по измерению АД.
Для измерения АД имеют значение следующие условия: Положение больного сидя в удобной позе, рука на столе; манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.
Обстоятельства: • исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 .
часа перед исследованием; • не курить в течение 30 минут до измерения АД; • отмена приема симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли; • АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха.
В случае если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует увеличивать до 15-30 мин.
Оснащение: • размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резиновая раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности руки; для взрослых лиц применяется манжета шириной 12-13 см и длиной 30-35 см (средний размер); 74

[Back]