Проверяемый текст
Гриднева Лариса Григорьевна. Клиническая эффективность хромотерапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью (Диссертация 2008)
[стр. 65]

Пациент в течение всего времени мониторирования АД вел дневник, в котором отражал физическую, умственную, эмоциональную нагрузку (ее интенсивность, время выполнения начало и окончание), изменение в самочувствии в течение суток, время приема пищи, лекарственных средств, время отхода ко сну, время пробуждения.
Данные дневника
учитывались при анализе показателей суточного мониторирования АД.
Оценивали следующие показатели (раздел 1.3): среднедневное и
среднегочиое систолическое АД (САД); среднедневное и средненочное диастолическое АД (ДАД); среднедневную и средненочную вариабельность систолического АД (ВСАД); среднедневную и средненочную вариабельность диастолического АД (В ДАД); среднедневной и средненочной индекс времени систолического АД (ИВСАД); среднедневной и средненочной индекс времени диастолического АД (ИВ ДАД); величину утреннего подъема систолического АД (ВУПСАД); величину утреннего подъема диастолического АД (ВУПДАД); среднюю скорость утреннего подъема систолического АД (СУПСАД); среднюю скорость утреннего подъема диастолического АД (СУПДАД); степень ночного снижения систолического АД (СНССАД); степень ночного снижения диастолического АД (СПСДАД).
За норму принимали следующие показатели СМАД: Среднедневные САД < 140 мм рт.
ст.
ДАД < 90 мм рт ст.
ВСАД < 15 мм рт.ст.
ВДАД < 12 мм рт.ст.
ИВСАД < 20% ИВДАД< 15%
65
[стр. 30]

30 исследования не анализируются, так как величина артериального давления в течение этого срока в очень большой степени зависит от самой процедуры установки мониторной системы, что в определенной мере воспринимается как стрессовая ситуация.
В периоде бодрствования, в течение дня производят 4—6 измерений в час; в ночные часы, когда нет физической нагрузки, частота измерений меньшая по сравнению с дневным периодом — 2—3 раза.
В ранние утренние часы устанавливают более короткие интервалы между измерениями артериального давления для того, чтобы оценить характер и скорость его повышения утром.
Чаще всего регистрация артериального давления производится днем с интервалами каждые 15 мин и ночью — каждые 30 мин.
Уменьшение времени мониторирования менее 24 ч нецелесообразно в связи с уменьшением его информативности.
Регистрация артериального давления во время суточного мониторирования производится на «нерабочей» руке пациента, однако при обнаружении у больного разницы в величине артериального давления более 10 мм рт.
ст.
регистрацию показателей следует производить на руке с большими значениями артериального давления.
Пациент должен в течение всего времени мониторирования артериального давления вести дневник, в котором необходимо отражать физическую, умственную, эмоциональную нагрузку (ее интенсивность, время выполнения — начало и окончание), изменения в самочувствии в течение суток, время приема пищи, лекарственных средств, время отхода ко сну, время пробуждения.
Данные дневника
предоставляются врачу и учитываются при анализе показателей суточного мониторирования артериального давления.
Основные показатели, анализируемые при суточном мониторировании АД: 1) Средние значения артериального давления АД считается повышенным, если его значения в среднем за сутки превышают 130/80 мм.рт.ст., за

[стр.,76]

76 пребыванияв положении стоя; • целесообразно измерять давление на ногах, особенно у больного до 30 лет; измерять АД на ногах желательно с помощью широкой манжеты (той же, что и у лиц с ожирением); фонендоскоп располагается в подколенной ямке.
Наряду с разовыми измерениями АД, всем пациентам проводили суточное мониторирование артериального давления при поступлении с использованием монитора МДП НС -01, Москва.
У всех больных наблюдалась степень ночного снижения АД “dippers”.
После комплексного лечения повторное СМ АД выполняли у 90 пациентов (60%).
Одной из наиболее важных характеристик систем для суточного мониторирования АД является точность измерения артериального давления (раздел 1.З.).
Каждому больному мониторирование выполняли дважды: при поступлении и по окончании курса хромотераиии.
Проводился индивидуальный подбор манжетки.
Аппарат устанавливался в 10-11 часов утра, мониторирование продолжалось не менее 26 часов.
Первые 2 часа исследования не анализировались, т.к.
величина АД в течение этого срока в большой степени зависит от самой процедуры установки мониторной системы, что в определенной мере воспринимается как стрессовая ситуация.
В период бодрствования, в течение дня проводили измерения каждые 15 минут; в ночные часы каждые 30 минут.
В ранние утренние часы каждые 15 минут, для того, чтобы оценить характер и скорость его повышения утром.
Регистрацию АД во время суточного мониторирования проводили на «нерабочей» руке пациента, однако при обнаружении у больного разницы в величине АД более 10 мм.
рт.
ст, регистрацию показателей проводили на руке с большими значениями давления.
Пациент в течение всего времени мониторирования АД вел дневник, в котором отражал физическую, умственную, эмоциональную нагрузку (ее интенсивность, время выполнения начало и окончание), изменение в самочувствии в течение суток, время приема пищи, лекарственных средств,


[стр.,77]

77 время отхода ко сну, время пробуждения.
Данные дневника учитывались при анализе показателей суточного мониторирования АД.
Оценивали следующие показатели (раздел 1.3): среднедневное и
средненочное систолическое АД (САД) среднедневное и средненочное диастолическое АД (ДАД) среднедневную и средненочную вариабельность систолического АД (ВСАД) среднедневную и средненочную вариабельность диастолического АД (ВДАД) среднедневной и средненочной индекс времени систолического АД (ИВСАД) среднедневной и средненочной индекс времени диастолическое АД (ИВ ДАД) величину утреннего подъема систолического АД (ВУПСАД) величину утреннего подъема диастолического АД (ВУГТДАД) среднюю скорость утреннего подъема систолического АД (СУПСАД) среднюю скорость утреннего подъема диастолического АД (СУПДАД) степень ночного снижения систолического АД (СНССАД) степень ночного снижения диастолического АД (СНСДАД) За норму принимали следующие показатели СМАД: Среднедневные САД< 140мм.рт.ст.
ДАД < 90мм.рт.ст.
ВСАД< 15мм.рт.ст.
ВДАД< 12мм.рт.ст.
ИВСАД < 20% ИВ ДАД < 15%
Средненочные САД < 120мм.рт.ст.
ДАД < 70мм.рт.ст.
ВСАД< 14мм.рт.ст.

[Back]