Проверяемый текст
Лавренов С. Я, Попов И. М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: ACT; Астрель, 2003
[стр. 102]

вместные командно-штабные учения ВМФ ГДР, ПНР и СССР (август), тыловые учения ряда западных советских военных округов (июль—август); Некоторые из этих учений проводились,с привлечением резервистов: В-ходе учений группировки войск,-размещённых в ГДР; ВНР и ПНР,1придвинулись непосредственно к чехословацким границам.
Наиболее значительными, стали командно-штабные учения:армий-стран ОВД,(20 июня
3 июля), проходивт шие на территории ПНР, ЧССР; ГДР и СССР: Вместе с тем,-перечисленные мероприятия не сняли конфликтную ситуацию, и на территорию>ЧшРбыли введены войска.Варшавского Договора..
Важнейшую роль в урегулировании китайско-вьетнамского конфликта (февраль 1979 г.) сыграли крупномасштабные учения советских войск, проведённые в приграничных с Китаем районах.
Приведение войск, в, полную боевую готовность стало достаточным при урегулировании восточноафриканского кризиса (19 —30.01.
1964 г.), предотвращения вооружённого столкновения в ирако-иранском (28.11.
—4.01.
1960 г.), доминикано-венесуэльском (июнь сентябрь 1960 г.) и других конфликтах.
Вместе с тем, далеко не всегда, запугивающая демонстрация силы заканчивалась урегулированием нарастающего или уже текущего конфликта.' Как правило, это происходило в том случае, когда оппонент не придавал ей особого значения или рассматривал угрозу военной акции недостоверной, а соотношение военных потенциалов складывалось не в пользу государства, которому был брошен вызов.
Так, в 1977-1978 гг., рассчитывая на военную помощь со стороны Китая, кампучийское правительство не придало особого значения вьетнамским войскам, сконцентрированным вдоль границ,их страны.
В результате развивающийся конфликт перерос в вооружённую форму.
В марте 1979 г.
в условиях набирающего в Афганистане силу повстанческого движения с целью устрашения его лидеров на советско-афганской границе были сосредоточены две советские дивизии.
В, дальнейшем эта группировка была значительно усилена.
Однако партизанская война в.Афга102
[стр. 353]

студентов вторглась на территорию Панамского канала и подняла там национальный флаг республики.
Когда демонстранты вошли в соприкосновение с американскими войсками, последние открыли огонь, тем самым вызвав кризис для Панамского правительства576.
Панама разорвала дипломатические отношения с США, одновременно направив жалобу в ОАГ и в Совет Безопасности ООН.
Президент Панамы потребовал от США пересмотра всех ранее заключенных договоров, касавшихся канала.
Однако в последующем перед угрозой вторжения американских войск панамское правительство было вынуждено пойти на уступки и отозвать свои требования.
Вместе с тем в случае твердой позиции более слабого оппонента и неготовности другого участника к осуществлению решительной военной операции кризис может фактически завершиться не в пользу последнего.
Подобное, к примеру, произошло в ходе американо-северокорейского кризиса (1969 г.), вызванного вооруженным инцидентом577.
14 апреля 1969 г.
северокорейским истребителем над Японским морем был сбит американский разведывательный самолет ЕС-121.
Северная Корея утверждала, что самолет нарушил воздушное пространство страны.
США отрицали этот факт.
Для разрешения кризиса в США была создана специальная кризисная группа, которая предложила президенту широкий выбор альтернатив: от дипломатического протеста до осуществления операции возмездия, – подчеркивая при этом неприемлемость примирительной позиции из-за возможного подрыва престижа США как сверхдержавы.
Президент США Р.
Никсон принял решение возобновить полеты разведывательных самолетов над территорией Северной Кореи, но на этот раз в сопровождении сильного авиационного эскорта.
Одновременно в Японское море была направлена усиленная военноморская группа, осуществлявшая демонстрацию военной силы и готовности американского руководства к решительным действиям.
В ответ на эти действия СССР заявил протест.
В обстановке трудно прогнозируемых последствий возможной военной акции США были вынуждены отступить.
Кризис завершился без определенного исхода после вывода американской военно-морской группы из Японского моря.
В том случае, когда демонстрация военной силы не достигает своей цели (в том числе и потому, что оппонент не придает ей особого значения или рассматривает угрозу военной акции как недостоверную), а соотношение военных потенциалов складывается не в пользу государства-участника, которому был брошен вызов, военно-политический кризис может перерасти в вооруженный конфликт.
Во время вьетнамо-кампучийского кризиса (1977—1978 гг.) Вьетнам сконцентрировал в приграничной полосе ряд своих дивизий, чтобы оказать давление на кампучийское правительство, которое, однако, не придало этому особого значения, рассчитывая на помощь, в том числе и военную, со стороны КНР.
В результате произошла эскалация кризиса, переросшего затем в вооруженный конфликт578.
В ходе советско-афганского кризиса 1979 г.
в условиях набиравшего в Афганистане силу повстанческого движения в марте 1979 г.
с целью устрашения лидеров повстанцев на советско-афганской границе были сосредоточены две советские дивизии.
В дальнейшем эта группировка была значительно усилена, однако партизанская война в
Афганистане приобретала все более широкий размах.
Тогда в Москве было принято решение ввести на 576 La Feber W.
The Panama Canal: The Crisis in Historical Perspective.
N.Y.: Oxford University Press, 1978.
Pp.
35—46.
577 Hersh S.M.
The Price of Power: Kissinger in the Nixon White House.
N.Y.: Simon and Schuster, 1983.
Pp.
97— 126.
578 Leighton M.
Perspectives on the Vietnam-Cambodia Border Conflict// Asian Survey, 18,5/May, 1978/.
Pp.
448—457.


[стр.,354]

территорию Афганистана войска, которые впоследствии оказались вовлечены в гражданскую войну579.
В период англо-аргентинского кризиса (1982 г.), вызванного вторжением 2 апреля аргентинских войск на Фолклэндские (Мальвинские) острова, Англия сформировала экспедиционную военно-морскую группу в составе двух легких авианосцев и 28 других кораблей580.
На основании того, что подобные демонстрации военной силы со стороны Англии практиковались и ранее без обращения к вооруженному насилию, аргентинская сторона отклонила ультимативные требования Лондона, рассчитывая на то, что и в этот раз кризис не перерастет в вооруженный конфликт.
Однако в мае-июне между двумя протагонистами развернулись вооруженные столкновения, которые закончились поражением Аргентины.
Демонстрация военной силы может осуществляться входе военных учений или приведения части или всех вооруженных сил в повышенную боевую готовность, а также объявления о призыве резервистов и т.д.
Так, в ходе советско-югославского кризиса 1949 г.
с целью оказания давления на югославскую сторону были проведены учения советской дивизии, размещенной в тот период в Югославии.
В свою очередь 19 августа Белград ответил приведением в повышенную боевую готовность своих вооруженных сил и приказом о проведении учений в приграничных районах581.
Вооруженные силы активно использовались подобным образом в ходе советскочехословацкого кризиса (1968 г.).
На территории СССР в рамках ОВД был проведен ряд учений: очередные майские учения, учения войск ПВО стран ОВД «Небесный щит» (июль 1968 г.), совместные командно-штабные учения ВМФ ГДР, ПНР и СССР под наименованием «Север» (июль 1968 г.), совместные учения войск связи ГДР, ПНР, СССР (август 1968 г.), крупные тыловые учения «Неман» ряда западных округов СССР (июль-август 1968 г.).
Ряд этих учений проводился с привлечением резервистов.
В ходе учений группировки войск,
размещенных в ГДР, ВНР и ПНР, придвинулись непосредственно к чехословацким границам.
Наиболее значительными стали командно-штабные учения армий стран ОВД (20 июня
– 3 июля 1968 г.), проходившие на территории ПНР, ЧССР, ГДР и Советского Союза.
В ряде военно-политических кризисов в случае явного неравенства военных сил, а также неготовности одного или обоих оппонентов к вооруженному конфликту подобная демонстрация военной силы может привести к деэскалации кризисной ситуации.
Во время восточноафриканского кризиса (19—30.01.1964 г.), вызванного для Англии захватом английских военнослужащих в ряде восточноафриканских государств (Занзибаре, Танганьике, Кении и Уганде), часть английских вооруженных сил была приведена в повышенную боевую готовность.
Угроза вторжения привела к быстрой стабилизации обстановки582.
В ходе военно-политического кризиса между Ираком и Ираном (28.11.1959—4.01.1960 г.) Ирак 23 декабря привел свои вооруженные силы в повышенную боевую готовность.
По заявлению иракской стороны, это было вызвано перемещением иранских войск к границе с Ираком.
Неготовность обоих государств к вооруженному конфликту привела к деэскалации 579 Громов Б.В.
Ограниченный контингент.
М, Прогресс, 1994.
С.
22—76; Война в Афганистане.
М., Воениздат, 1991.
580 Time.
1982.
Apr., 21.No.
15.
Р.
9.
581 Butterworth R.L.
Managing Interstate Conflict, 1945—1974: Data with Synopses.
Pittsburgh, PA: University of Pittsburgh, 1976.
Pp.
126—127.
582 Crises in the 20-th Century.
Col.l.
– England/ Oxford/.
– Pergamon Press, 1988.
P.
269.

[Back]