Проверяемый текст
Лавренов С. Я, Попов И. М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М.: ACT; Астрель, 2003
[стр. 103]

нистане приобретала всё более широкий размах.
Тогда советские войска были введены в Афганистан в основном для выполнения миротворческих задач, но впоследствии оказались втянутыми в гражданскую войну (1979 -1989 гг.)1.
В период англо-аргентинского кризиса (1982 г.)
Англия,сформировала экспедиционную военно-морскую группу в составе двух авианосцев и 28 других кораблей.
Вместе с тем, подобные демонстрации военной силысо стороны Англии практиковались и ранее, но они не перерастали в вооружённый конфликт.
Именно на это и надеялось аргентинское руководство.
В результате в мае —июне произошли вооружённые столкновения, которые закончились поражением аргентинской стороны.
Безусловно, в рассматриваемый исторический период привлечение армии к урегулированию политического конфликта с непосредственным применением вооружённого насилия соответствовало закономерностям, проанализированным во втором разделе данного диссертационного исследования.
Вместе с тем, как отмечают некоторые исследователи данной проблемы2, необходимо выделить ряд факторов, способствовавших перерастанию военнополитической конфронтации в вооруженный конфликт с непосредственным привлечением вооружённых сил, наиболее характерных для послевоенного, периода и в большей мере носящих субъективный характер, так как непосредственно касаются процесса принятия того или иного военнополитического решения представителями государственной власти.
Первый фактор.
В большинстве случаев перерастания конфликтной ситуации в вооружённые столкновения или даже в войну государственные лидеры одной или обеих сторон в значительной степени неправильно оценивали соотношение военных сил, а, также подлинных намерений оппонента.
Они были уверены в своей победе.
В некоторых случаях они предполагали, что 103 1Подробнее см.: Война в Афганистане.
М.: Воениздат, 1991; Громов Б.В.
Ограниченный контингент.
М.: Прогресс, 1994.
С.22-76.
2
См., например: Лавренов С.Я.
Кризисы <осолодной войны»: теория // Лавренов СЛ., Попов И.М.
Советский Союз в локальных войнах и конфликтах.
М.: Изд-во «Астрель», 2003.
С.584.
[стр. 354]

территорию Афганистана войска, которые впоследствии оказались вовлечены в гражданскую войну579.
В период англо-аргентинского кризиса (1982 г.),
вызванного вторжением 2 апреля аргентинских войск на Фолклэндские (Мальвинские) острова, Англия сформировала экспедиционную военно-морскую группу в составе двух легких авианосцев и 28 других кораблей580.
На основании того, что подобные демонстрации военной силы со стороны Англии практиковались и ранее без обращения к вооруженному насилию, аргентинская сторона отклонила ультимативные требования Лондона, рассчитывая на то, что и в этот раз кризис не перерастет в вооруженный конфликт.
Однако в мае-июне между двумя протагонистами развернулись вооруженные столкновения, которые закончились поражением Аргентины.
Демонстрация военной силы может осуществляться входе военных учений или приведения части или всех вооруженных сил в повышенную боевую готовность, а также объявления о призыве резервистов и т.д.
Так, в ходе советско-югославского кризиса 1949 г.
с целью оказания давления на югославскую сторону были проведены учения советской дивизии, размещенной в тот период в Югославии.
В свою очередь 19 августа Белград ответил приведением в повышенную боевую готовность своих вооруженных сил и приказом о проведении учений в приграничных районах581.
Вооруженные силы активно использовались подобным образом в ходе советскочехословацкого кризиса (1968 г.).
На территории СССР в рамках ОВД был проведен ряд учений: очередные майские учения, учения войск ПВО стран ОВД «Небесный щит» (июль 1968 г.), совместные командно-штабные учения ВМФ ГДР, ПНР и СССР под наименованием «Север» (июль 1968 г.), совместные учения войск связи ГДР, ПНР, СССР (август 1968 г.), крупные тыловые учения «Неман» ряда западных округов СССР (июль-август 1968 г.).
Ряд этих учений проводился с привлечением резервистов.
В ходе учений группировки войск, размещенных в ГДР, ВНР и ПНР, придвинулись непосредственно к чехословацким границам.
Наиболее значительными стали командно-штабные учения армий стран ОВД (20 июня – 3 июля 1968 г.), проходившие на территории ПНР, ЧССР, ГДР и Советского Союза.
В ряде военно-политических кризисов в случае явного неравенства военных сил, а также неготовности одного или обоих оппонентов к вооруженному конфликту подобная демонстрация военной силы может привести к деэскалации кризисной ситуации.
Во время восточноафриканского кризиса (19—30.01.1964 г.), вызванного для Англии захватом английских военнослужащих в ряде восточноафриканских государств (Занзибаре, Танганьике, Кении и Уганде), часть английских вооруженных сил была приведена в повышенную боевую готовность.
Угроза вторжения привела к быстрой стабилизации обстановки582.
В ходе военно-политического кризиса между Ираком и Ираном (28.11.1959—4.01.1960 г.) Ирак 23 декабря привел свои вооруженные силы в повышенную боевую готовность.
По заявлению иракской стороны, это было вызвано перемещением иранских войск к границе с Ираком.
Неготовность обоих государств к вооруженному конфликту привела к деэскалации 579 Громов Б.В.
Ограниченный контингент.
М, Прогресс, 1994.
С.
22—76;
Война в Афганистане.
М., Воениздат, 1991.
580 Time.
1982.
Apr., 21.No.
15.
Р.
9.
581 Butterworth R.L.
Managing Interstate Conflict, 1945—1974: Data with Synopses.
Pittsburgh, PA: University of Pittsburgh, 1976.
Pp.
126—127.
582 Crises in the 20-th Century.
Col.l.
– England/ Oxford/.
– Pergamon Press, 1988.
P.
269.

[Back]