Проверяемый текст
Коваленко Б.В., Пирогов А.И. и др. Политическая конфликтология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Ижица, 2002
[стр. 49]

иого конфликта исключает возможность ограничения его жёсткими рамками какой-то универсальной модели.
Как содержательные стороны стадий протекания конфликта, так и временные рамки каждой из них, всецело зависят от складывающейся ситуации, соотношения сил и средств на каждом из этапов развития конфликта (и до него), реакции на конфликт со стороны, внешних сил и т.д.
Длительность же каждой из стадий абсолютно непредсказуема.
Тщательная подготовка (латентная стадия) может способствовать более быстрому протеканию конфликта (вторая стадия) и его завершению.
Однако-затяжная вторая стадия отнюдь не гарантирует быстрого урегулирования конфликта.
Он может завершиться буквально в одночасье (в случае физического исключения, уничтожения, капитуляции противоборствующей стороны), а может растянуться на многие годы переговорного процесса и завершиться возвращением в первую стадию для накопления сил и средств и возобновления конфликта.

Вооружённые силы в ходе конфликта выступают средством государства для силового воздействия на противоположную сторону.
Вместе с тем, политический механизм, формы привлечения и использования армии в ходе конфронтации различны и всецело зависят от складывающейся социальнополитической и военной обстановки.
49
[стр. 59]

Мировая цивилизация в ходе своего исторического развития выработала основные методы или пути урегулирования конфликтных ситуаций, которые будут проанализированы в следующих главах данного пособия.
Сейчас же отметим лишь следующее.
Первое, в современных условиях нельзя и невозможно ставить вопрос о полном исключении политических конфликтов из общественной практики, так как социальный конфликт и политический, в частности, являются одним из средств разрешения социальных противоречий.
В то же время без этих противоречий общество мертво.
Значит, социальный конфликт будет существовать вечно, пока существует человечество.
Пока же существуют социальные неравенства и политические отношения между людьми, будет существовать и политический конфликт.
В случае же построения общества "всеобщего благосостояния и равенства" можно будет говорить об исчезновении политических отношений, а значит, и об исключении политических конфликтов как одной из разновидностей социальных.
Пока же постановка такого вопроса не актуальна и утопична.
В связи с этим на сегодняшний день стоит задача направления политического конфликта на максимальное выполнение им позитивных, стабилизирующих функций и недопущения развития его до применения вооруженной силы.
Второе, взаимосвязь развития разноуровневых конфликтов отразилась и на их урегулировании.
Возрастание всемерной интернационализации мирового сообщества стирает грани в выделении основных направлений и методов урегулирования политических конфликтов как на международной арене, так и внутри отдельного государства.
Более того, урегулирование международного конфликта может стать одной из причин примирения сторон во внутриполитическом конфликте и наоборот.
Таким образом, политический конфликт в ходе своего функционирования и развития проходит три обязательные стадии, в зависимости от конкретных условий протекания различающиеся своей продолжительностью и интенсивностью.
Социально-политическая практика показала, что политический конфликт отличается от других разновидностей социального конфликта многообразием и противоречивостью, детерминированных остротой протекаемых политических процессов.
Именно это зачастую выводит динамику развития политического конфликта к применению крайних силовых средств, вплоть до вооружѐнного насилия.
Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что абсолютная уникальность протекания каждого конкретного конфликта исключает возможность ограничения его жѐсткими рамками какой-то универсальной модели.
Как содержательные стороны стадий протекания конфликта, так и временные рамки каждой из них, всецело зависят от складывающейся ситуации, соотношения сил и средств на каждом из этапов развития конфликта (и до него), реакции на конфликт со стороны внешних сил и т.д.
Длительность же каждой из стадий абсолютно непредсказуема.
Тщательная подготовка (латентная стадия) может способствовать более быстрому протеканию конфликта (вторая стадия) и его завершению.
Однако затяжная вторая стадия отнюдь не гарантирует быстрого урегулирования конфликта.
Он может завершиться буквально в одночасье (в случае физического исключения, уничтожения, капитуляции противоборствующей стороны) , а может растянуться на многие годы переговорного процесса и завершиться возвращением в первую стадию для накопления сил и средств и возобновления конфликта.

Сноски

[Back]