Проверяемый текст
Коваленко Б.В., Пирогов А.И. и др. Политическая конфликтология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Ижица, 2002
[стр. 51]

Важность определения данной градации заключается в том, что, как было выяснено в первом разделе данного диссертационного исследования, по своей сущности, происхождению, особенностям и основному предназначению армия используется, прежде всего, на внешнеполитическом, международном уровне.
Причём на всех его подуровнях.
Привлечение же армии к политическим конфликтам первого (внутриполитического) уровня обусловлено определёнными условиями, которые будут в дальнейшем рассмотрены.
Кроме того, важным является раскрытие различий политических конфликтов в зависимости от основных методов и средств, применяемых в процессе их развития.
Основы данной классификации раскрыты в ходе анализа содержания конфликта: это мирный и немирный методы, с соответственным применением невооружённого и вооружённого насилия.
Поэтому, все конфликты подразделяются на: невооружённые и вооружённые.
Естественно, что армия становится средством в конфликте, прежде всего, при развитии его вооружённых форм, что подразумевает проведение анализа разновидностей именно вооружённого конфликта.
В отечественной и зарубежной научной литературе под
вооружённым конфликтом понимается крайне острая форма разрешения противоречий между государствами, социально-классовыми слоями, общественными движениями и др.
с применением вооружённого насилия.
Вместе с тем, понятие «вооружённый конфликт» употребляется в широком и узком смысле.
В ш и р о к о м —под
вооружённым конфликтом понимается любая политическая акция с применением вооружённой силы.
Это может быть и одноразовое применение оружия, как на международной арене, так и во внутриполитической борьбе, и война любой интенсивности и продолжительности между различными государствами.
В у з к о м с м ы с л е это одна из разновидностей
вооружённого столкновения, заключающаяся в кратковременном применении достаточно немногочисленной силы на относительно ограниченном пространстве.
Вместе
с тем, в мировой научной, официальной и публицистической 51
[стр. 69]

Уровневое разделение не исчерпывает богатого спектра классификации политического конфликта.
И важнейшим критерием дальнейшей дифференциации конфликта являются методы ведения конфронтационных действий.
Как уже было выяснено в предыдущих разделах, в качестве таковых выступают мирное и немирное развитие конфликта.
Вооружѐнное насилие применяется не только в политической сфере жизнедеятельности общества.
Оно применяется во всех основных видах социальных конфликтов.
Критерием же содержательного отнесения его к определѐнному виду может быть только та цель, ради которой насилие используется.
В соответствии с этим, если применение вооружѐнного насилия в своѐм конечном итоге непосредственно влияет на властные отношения в обществе, это политическое насилие.
Безусловно, для общественно-политической практики более предпочтительным всегда будет воздержание от жѐстких или крайних методов и средств ведения политической борьбы, оправдываемое ситуацией и соотношением сил.
Но, как это уже было отмечено, в истории человечества политические конфликты, несмотря на максимальные затраты сил и ресурсов, напряжение человеческих эмоций и возможностей, значительные жертвы и разрушения, максимальное проявление негативных функций конфликта, зачастую протекали с использованием вооружѐнного насилия.
Чем же это обусловлено? Дело в том, что применение мирных средств и методов в политическом конфликте, с одной стороны, даѐт возможность достигать значительного количества промежуточных результатов, которые в своей совокупности постепенно подводят конфликт к урегулированию.
При этом конфликт, не поднимаясь до уровня высокой напряженности, позволяет сохранить силы и ресурсы участников для дальнейшей (возможно, уже совместной) деятельности.
С другой же стороны, применение мирных методов и средств для достижения поставленных целей требует затраты большого количества времени.
Вооружѐнная же борьба, как правило, приводит к более быстрому, без задержек на промежуточных этапах достижению желаемого результата, что зачастую очень важно при решении именно политических задач.
В отечественной и зарубежной научной литературе под
вооружѐнным конфликтом понимается крайне острая форма разрешения противоречий между государствами, классами, общественными движениями с применением вооружѐнного насилия.
Вместе с тем понятие "вооружѐнный конфликт" употребляется в широком и узком смысле.
В широком под
вооружѐнным конфликтом понимается любая политическая акция с применением вооружѐнной силы.
Это может быть и война любой интенсивности и продолжительности между различными государствами, и одноразовое применение оружия как на международной арене, так и во внутриполитической борьбе.
В узком смысле это одна из разновидностей
вооружѐнного столкновения, заключающаяся в кратковременном применении достаточно ограниченной силы на относительно ограниченном пространстве.
В
мировой научной и публицистической литературе чаще встречается термин "военный конфликт".
Понятия "военный" и "вооружѐнный" однородны в контексте затронутой проблемы, однако для проведения дальнейшего анализа необходима их дифференциация.

[Back]