Проверяемый текст
Белоусова, Наталья Юрьевна; Государственность как доминанта противодействия коррупции (Диссертация 2008)
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 1.1.
Связь теневой экономики с характером реализации экономических интересов в хозяйственной системе Теневая экономика — объективно существующая и постоянно воспроизводящаяся подсистема рыночного хозяйства.
Элементы теневой
экономики возникли с появлением товарно-денежных отношений, т.е.
с переходом от натурального хозяйства к рыночному.
История рыночных отношений является убедительным доказательством того, что идеальной экономики (как и совершенной конкуренции) никогда не было и быть не может.
В современном мире нет ни одной страны, где в больших или
меньших масштабах не существовала бы теневая экономика.
Процесс глобализации социально-экономических отношений охватил и теневую экономику, превратив ее в одну из глобальных мировых проблем.

До сих пор нет единого определения понятия «теневая экономика».
В некоторых экономических словарях
дается следующее определение: «Теневая экономика подпольный, незаконный и черный рынок товаров и услуг; не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарных материальных ценностей и услуг».1 В разных странах подходы к теневой экономике отличаются национальными особенностями, что находит выражение и в терминологии, в частности, в английской литературе употребляются термины г «неофициальной», «подпольной», «скрытой» экономики; во французской «подземной», «неформальной»; в итальянской «тайной», «подпольной»; в немецкой «теневой»2.
Обобщим основные теоретические положения, которые в совокупности раскрывают ее социально-экономическое содержание и формируют определение теневой экономики.
1 Рынок, бизнес, коммерция, экономика, толковый терминологический словарь, ИВЦ «Маркетинг», 1997, с.224.
2 См.
там же, с.
14.
10
[стр. 13]

уже была в тени до начала реформ.
Чрезвычайно зарегулированная и закрытая экономика Советского Союза (с бесконечным дефицитом всего и вся) при неразвитой системе формального налогообложения была прекрасной почвой для развития теневой экономической деятельности, несмотря на то, что частное предпринимательство было уголовно наказуемым.
Степень ответственного государства за масштабы теневого сектора экономики, определяется следующими нарушениями (или просчетами) государственных органов власти: • широкое распространение коррупции государственных чиновников; Г • как следствие первого можно рассматривать нарушение самим государством правовых норм, морально-нравственных принципов, не соблюдение интересов общества; ' • теневые сговоры, сращивание власти и бизнеса.
Деятельность в интересах олигархических структур; • Низкий профессиональный уровень государственных чиновников Ъ высшего звена их субъективные просчеты в экономической политике, приводящие к развитию вынужденной внелегальной экономики.
А До сих пор различные страны расходятся в определении теневой экономики и связанной с ней терминологии.
Г В некоторых экономических словарях присутствует понятие теневой -экономики, в частности: «Теневая экономика подпольный, незаконный и* * ' * 4 * черныйфынок товаров и услуг; не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарных материальных ценностей и ■ услуг».3 В «Неформальный» сектор экономики, согласно резолюции XV * Международной конференции по статистике труда, включают некорпоративные предприятия, действующие обычно на законном « 3 Рынок, бизнес, коммерция, экономика, толковый терминологический словарь, ИВЦ «Маркетинг», 1997, с.224.
13

[стр.,14]

основании.
Неформальные предприятия включают в себя «предприятия, работающие для собственных нужд домашних хозяйств» (например, индивидуальное строительство собственными силами), и «предприятия с неформальной занятостью», т.е.
те, на которых отношения между работодателем и наемным работником или между несколькими партнерами не закреплены каким-либо договором или другими юридическими документами4.
Постараемся обобщить основные теоретические положения, которые в совокупности формируют определение теневой экономики и раскрывают ее социально-экономическое содержание.
В разных странах подходы к теневой экономике отличаются национальными особенностями, что находит выражение и в терминологии, в частности, в английской литературе употребляются термины
«неофициальной», «подпольной», «скрытой» экономики; во французской «подземной», «неформальной»; в итальянской «тайной», «подпольной»; в немецкой «теневой».5 Западные исследователи обычно выделяют следующие факторы, определяющие масштабы и динамику «теневой экономики»: 1) тяжесть налогообложения; 2) размеры получаемого дохода; 3) продолжительность рабочего времени; 4) масштабы безработицы; 5) роль государственного сектора».
Теневая экономика — объективно существующая и постоянно воспроизводящаяся подсистема рыночного хозяйства.
Элементы теневой
I экономики возникли с появлением товарно-денежных отношений, т.е.
с переходом от натурального хозяйства к рыночному.
История рыночных отношений является убедительным доказательством того, что идеальной экономики (как и совершенной конкуренции) никогда не было и быть не может.
В современном мире нет ни одной страны, где в больших или
4 Неформальная экономика и гибкий рынок труда: теория и практика в ФРГ.
М.: ИНИО АН СССР, 1987.
5См.
там же, с.
14.
6 См.: Экономическая безопасность, производство, финансы, банки, под ред.
В.К.Сенчагова, Москва, Финстатинформ, 1998, с.490 см.
также: Пенравников В.О., Куликов В.В., Теневая экономика в России: иной путь и третья сила, Москва, 1977, с.54-102.
14 4

[стр.,15]

меньших масштабах не существовала бы теневая экономика.
Процесс глобализации социально-экономических отношений охватил и теневую экономику, превратив ее в одну из глобальных мировых проблем.

Так, М.И.
Дзилиев пишет: «Любое общество состоит из двух социально-экономических пространств: легитимное пространство, отвечающее принятым в обществе нормам, и криминальное пространство, где аккумулируется все негативное, что в нормальном цивилизованном обществе существовать не может».
В.Ю.
Катасонов определяет теневую экономику, как сферу хозяйственной жизни (производственную, коммерческую, финансовую деятельность), которая находится вне контроля государства и его 7 регулирующих мер .
«За редкими исключениями (связанными, например, с функционированием домашнего хозяйства) «теневая» составляющая экономики это система экономических отношении, которая складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, то есть находится вне рамок правового поля.»8 А.В.Шестаков связал теневую экономику с процессом общественного воспроизводства: «Теневая экономика — это не просто сложное социально* экономическое явление, охватывающее всю систему общественных* экономических структур, экономических отношений общества это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства, в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских отношений, скрываемых от органов государственного управления и контроля...
Она тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является ее составной частью.
Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности «услугами государства», его материально-вещественными факторами, т _________ См.: Катасонов В.Ю.
Бегство капитала из России.
М.: Анкил, 2002.
С.
67.
8 См.: Экономическая безопасность, производство, финансы, банки, под ред.В.К.Сенчагова, Москва, Финстатинформ, 1998, с.488.
15

[Back]