Проверяемый текст
Белоусова, Наталья Юрьевна; Государственность как доминанта противодействия коррупции (Диссертация 2008)
[стр. 110]

наличие национальной идеи, которая бы сплачивала граждан вокруг основных морально-нравственных ценностей российской цивилизации (государственность, социальная справедливость, духовность и т.п.), отвергающая культ денег как фетиша; способность государства сформировать здоровую конкурентную среду в рамках национальной экономики, в которой были бы поставлены барьеры для теневой деятельности мафиозных и олигархических структур; авторитет политической власти, возможный, если власть, выражая интересы народа, -84 будет компетентной, эффективной, некоррумпированной .
Снижение уровня государственного администрирования может создать более благоприятные условия для деятельности малого бизнеса и самозанятости.
Здесь нам представляется уместным напомнить о различиях между «сильным» и «силовым» государством.
Никакие административные меры государства (создание множества силовых структур, увеличение численности работающих в них) не смогли остановить рост теневой экономики в нашей стране.
К каждому вынужденному теневику, а их многие миллионы, невозможно приставить работника силовых ведомств.
К тому же именно запретительные административные меры вынуждают их откупаться от представителей власти.
Сила государства, его авторитет, вероятно, заключаются в том, насколько оно способно создать нормальные условия для свободного развития здорового предпринимательства.
Однако надо учитывать, что любая свобода не беспредельна и должна ограничители 1990-х годах в результате того, что власть парализовала себя внутренними противоречиями, мы получили, наверное, самое «свободное» общество —к сожалению, «свободное» даже от закона, порядка и морали85.
Очевидно, что в стратегии борьбы с теневой экономикой необходимо сочетать экономический либерализм в формировании конкурентоспособной экономики, развитие малого бизнеса и политику «диктатуры закона».
84Тарасов, М.
Усиление роли государства по ограничению теневой экономки в России / Проблемы теории и практики управления.
2002.
№ 2.
С.
19-23.
85 Орешкин, В.
Оттенки тени (российская нелегальная экономика) / Всероссийский научноисследовательский конъюнктурный институт.
2002.
(http://www.zrii,nizhiiy.rU/archive/0104111) 109
[стр. 118]

2.2 Усиление государственности в рамках реализации державной доктрины России Только сильное государство способно эффективно воздействовать на теневую экономику.
Для того чтобы государство было «сильным», а не «силовым» и его роль в теневой экономике была минимизирована, важны следующие аспекты: • национальная идея, сплачивающая граждан вокруг основных морально-нравственных ценностей российской цивилизации (государственность, социальная справедливость, духовность и т.п.), отвергающая культ денег как «властителя душ»; • авторитет политической власти, возможный, если власть, выражая интересы народа, будет компетентной, эффективной, некоррумпированной;способность государства сформировать здоровую конкурентную среду в рамках национальной экономики, в которой были бы поставлены барьеры для теневой деятельности мафиозных и олигархических структур.
Становление новой российской государственности, реформирование экономической, политической, правовой и социальной сфер жизнедеятельности происходят сегодня в сложных условиях смешения национальных традиций и инноваций, столкновения собственных и зарубежных институтов, порождающих высокий уровень неустойчивости развития социума.
С одной стороны, жизненные потребности общества и государства однозначно требуют долгожданного признания и утверждения прав и свобод человека, институтов, норм и процедур гражданского общества и правового государства, \ а с другой стороны, опыт постсоветского реформирования убеждает нас в опасности принятия стратегии вестернизации отечественной политикоправовой жизни в качестве безальтернативного развития страны.
Государственность —это особое состояние данного общества (нации), отражающее уровень развития созданного им с целью наиболее эффективной реализации общенациональных экономических интересов государства (социально-экономической системы).
118

[Back]