Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 13]

Причины существования теневой экономики разнообразны и могут быть сгруппированы следующим образом: естественные (антропологические) связаны с двойственной природой человека; экономические порождаются противоречиями рыночного хозяйства; правовые обусловлены существующей правовой основой рыночного хозяйства; социальные обусловлены социальной структурой общества (положением различных групп населения и социальной политикой государства); политические связаны с государственной политикой, способностью государства эффективно воздействовать на теневую экономику; социокультурные связаны с историческим прошлым, национальными традициями, этической основой предпринимательства.
Причины теневой экономики по своему характеру могут быть объективными и субъективными, связанными с непродуманными действиями государственной власти.
Наличие объективных причин теневой экономики позволяет сделать вывод о том, что пока
существовать хозяйство, будет существовать и теневая экономика как одна из его подсистем.
Однако государственное воздействие на теневую экономику, степень его эффективности во многом зависят от факторов субъективного характера Например, экономическая причина теневой экономики
к экономической выгоде.
Но от
госудапства во многом завис какие условия созданы для реализации экономических интересов, здоровой с правовой и этической точек зрения конкуренции основы предпринимательства.
Известно также, что малоимущие слои населения являются питательной средой для теневой экономики.
Но просчеты, ошибки, а подчас и некомпетентность государства в социальной политике ведут к бурному росту этих слоев и соответственно росту масштабов теневой экономики.
Коррупция госчиновников вечная проблема, но ее
13
[стр. 22]

условия для свободы экономической деятельности олигархов.
Более широким негативным последствием становится то, что подобные действия полностью подрывают принципы социальной справедливости.
Государственная казна недополучает значительное количество средств, малый бизнес оказывается в еще более неравноправном положении.
Многие сделки олигархи заключают в тени кабинетов власти.
С точки зрения закона они малоуязвимы, но по сути эти деяния следует отнести к разряду теневой экономики.
Слабость политической власти является основной причиной коррупции государственного чиновничества, которая, в свою очередь, ведет к гипертрофированным масштабам теневой экономики [55].
Комплексный подход к теневой экономике подразумевает ее следующее определение: теневая экономика представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, т.е.
по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества.
Постараемся обобщить основные теоретические положения, которые в совокупности формируют определение теневой экономики и раскрывают ее социально-экономическое содержание.
1.
Теневая экономика объективно существующая и постоянно воспроизводящаяся подсистема рыночного хозяйства.
Элементы теневой экономики возникли с появлением товарно-денежных отношений, т.е.
с переходом от натурального хозяйства к рыночному.
История рыночных отношений является убедительным доказательством того, что идеальной экономики (как и совершенной конкуренции) никогда не было и быть не может.
В современном мире нет такой страны, где в больших или меньших масштабах не существовала бы теневая экономика.
Процесс глобализации социально-экономических отношений охватил и теневую экономику, превратив ее в одну из глобальных мировых проблем.
2.
Причины существования теневой экономики разнообразны и могут быть сгруппированы следующим образом: \
естественные (антропологические) связаны с двойственной природой человека;экономические порождаются противоречиями рыночного хозяйства;правовые обусловлены существующей правовой основой рыночного хозяйства; 22

[стр.,23]

социальные обусловлены социальной структурой общества (положением различных групп населения и социальной политикой государства);политические связаны с государственной политикой, способностью государства эффективно воздействовать на теневую экономику;социокультурные связаны с историческим прошлым, национальными традициями, этической основой предпринимательства.
По своему характеру причины теневой экономики могут быть объективными и субъективными, связанными с непродуманными действиями государственной власти.
Основные причины теневой экономики могут быть также универсальными (характерными для всех моделей рыночной экономики) и специфическими (раскрывающими особенности теневой экономики на уровне конкретной страны или региона) [182].
3.
Теневая экономика присутствует во всех сферах экономической деятельности (производство, обмен, распределение, потребление).
Она не образует некоего замкнутого сектора, ее границы подвижны и изменчивы.
Нет абсолютного разделения: теневая экономика —по одну сторону, легальная по Другую* Есть один хозяйственный процесс с теневой составляющей.
4.Теневая экономика имеет внутреннюю структуру (типы и разновидности).
Субъекты теневой экономики достигают экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, нарушая законы, деловую этику и морально-нравственные нормы.
При этом непосредственные мотивы теневой деятельности могут быть весьма разными.
Они могут быть продиктованы жаждой личной наживы или необходимостью выживания в неблагоприятной социальноэкономической среде.
Различные мотивы теневой деятельности обусловливают разнообразие структуры теневой экономики и позволяют выделить ее различные типы и разновидности: • Основными типами теневой экономики следует считать криминальную экономику и вынужденную внелегальную экономику.
• Разновидностями криминальной экономики являются традиционный криминальный бизнес и преступная экономическая деятельность госчиновников и олигархов.
• Разновидностями вынужденной внелегальной экономики являются «серая» экономика малого и среднего бизнеса и теневые операции самозанятых и домашних хозяйств.
23

[стр.,36]

экономики, она бессмертна, но необходимо стремиться к минимизации ее масштабов.
Посмотрим на причины теневой экономики с точки зрения соотношения объективного и субъективного.
Наличие объективных причин теневой экономики позволяет сделать вывод о том, что пока
будет существовать рыночное хозяйство, будет существовать и теневая экономика как одна из его подсистем.
Однако государственное воздействие на теневую экономику, степень его эффективности во многом зависят от факторов субъективного характера.
Например, экономическая причина теневой экономики
стремление к экономической выгоде.
Но от
государства во многом зависит, какие условия созданы для реализации экономических интересов, здоровой с правовой и этической точек зрения конкуренции основы предпринимательства.
Известно также, что малоимущие слои населения являются питательной средой для теневой экономики.
Но просчеты, ошибки, а подчас и некомпетентность, государства в социальной политике ведут к бурному росту этих слоев и соответственно росту масштабов теневой экономики.
" Коррупция госчиновников вечная проблема, но ее
гипертрофированные масштабы во многих странах объясняются преимущественно субъективными факторами [182].
Существуют различные подходы к классификации теневой экономики.
Многие исследователи придерживаются правового подхода к теневой экономике, используя в качестве основного критерия для ее типологизации нарушение законодательства (в этом смысле теневая деятельность находится «в тени» от закона).
Теневую экономику делят на два сектора некриминальный («серый») и криминальный («черный»), а сам факт сокрытия от государства какой-либо деятельности связывают с двумя мотивами стремлением субъектов хозяйствования к минимизации своих издержек (в первую очередь за счет ухода от налогообложения) и их желанием избежать насильственного прекращения деятельности ввиду ее противоправности.
Таким образом, в «серой» экономике скрываются доходы (или расходы), а в криминальной сам факт ведения деятельности.
В свою очередь, в рамках криминальной экономики выделяют две составляющие незаконную (нелегальную) производственную деятельность и экономическую преступность.
К незаконной производственной деятельности можно отнести прямо запрещенные законом виды деятельности, организованные в виде бизнеса.
36

[Back]