Проверяемый текст
Белоусова, Наталья Юрьевна; Государственность как доминанта противодействия коррупции (Диссертация 2008)
[стр. 133]

ситуации, а также восприятия лучшего отечественного и зарубежного опыта учета новых международно-правовых документов101 Необходимо улучшение технологии и качества государственного управления как средства повышения статуса страны в мире.
Как минимум коррупция должна быть предсказуема, и самую большую опасность представляет коррупция на муниципальном и местном уровне.
Коррупция в высших эшелонах власти устраняется посредством взращивания лояльной и хорошо оплачиваемой высшей бюрократии.
В 2004 г.
развернулась широкомасштабная административная реформа.

Сделаны лишь первые, хотя и весьма решительные, шаги на пути ее реализации.
Россия перешла от архаичной, доставшейся в наследство от Советского Союза и переходного периода отраслевой системы исполнительной власти к системе, построенной по функциональнополитическому принципу, характерному для современных развитых государств.
Правительство России превратилось в политический кабинет — компактный орган, каждый член которого отвечает за разработку и проведение в жизнь политики федерального центра
предоставленных полномочий.
От правоустанавливающих
в рамках функций министерств отделены функции правоприменения, надзора и оказания государственных услуг, реализуемые федеральными службами и агентствами.
Значение новой структуры (министерство федеральная служба —федеральное агентство) состоит не в механическом разграничении их функций, а в минимизации конфликта интересов между установлением и применением правовых норм и политических инструментов.
Тем самым, вопервых, создаются предпосылки для избавления государственного аппарата от несвойственных ему функций а
вторых, сужается зона для коррупционных отношений.
Функции различных органов исполнительной власти разводятся по объектам воздействия (другие органы власти, субъекты
101 Лопашенко, Н.А.
Противодействие российской коррупции: обоснованность и достаточность уголовноправовых мер / http://sartraccc.sgap.ru.
132
[стр. 131]

сбора и анализа информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий и физических лиц с последующим обменом ею между заинтересованными государственными органами.
Необходимо установление действенного и постоянного декларативного контроля за доходами и расходами граждан, который должен осуществляться государственными органами.
Воздействие государства на теневую экономику во многом обусловлено эффективностью государственного аппарата.
В 2004 г.
развернулась широкомасштабная административная реформа.

Россия перешла от архаичной, доставшейся в наследство от Советского Союза и переходного периода отраслевой системы исполнительной власти к системе, построенной по функционально-политическому принципу, характерному для современных развитых государств.
Правительство России превратилось в политический кабинет — компактный орган, каждый член которого отвечает за разработку и проведение в жизнь политики федерального центра
в рамках предоставленных полномочий.
От правоустанавливающих
функций министерств отделены функции правоприменения, надзора и оказания государственных услуг, реализуемые федеральными службами и агентствами.
Значение новой структуры (министерство — федеральная служба — федеральное агентство) состоит не в механическом разграничении их функций, а в минимизации конфликта интересов между установлением и применением правовых норм и политических инструментов.
Тем самым, во-первых, создаются предпосылки для избавления государственного аппарата от несвойственных ему функций, а
во-вторых, сужается зона для коррупционных отношений.
Функции различных органов исполнительной власти разводятся по объектам воздействия (другие органы власти, субъекты
экономики, отдельные граждане и общество в целом).
Это соответствует современному опыту передовых государств, в которых 131

[Back]